Юный техник 1959-11, страница 66

Юный техник 1959-11, страница 66

поныне являются классическим образцом изящества замысла и выполнения. Он заслужил полученную им Нобелевскую премию.

Вспоминая свою жизнь, Милликен говорил, что больше всего ему повезло, когда Пьюпин не взял его своим ассистентом. Если бы это произошло, Милликен ниногда не попал бы за границу и не оназался бы в Европе, когда современная физика только начиналась по-настоящему.

4 января 1896 года Вильгельм Конрад фон Рентген выступил с докладом в Вюрцбурге на заседании Вюрцбургсного физико-математического общества, а затем повторил доклад в Берлине, на ежегодной конференции Германского физического общества. Его доклад был сенсацией для двух наун. Рентген сообщил об открытии совершенно новой формы радиации, позволившей ему фотографировать предметы сквозь непрозрачные твердые экраны. Он продемонстрировал фотографию частей его собственного живого скелета — ностей его руни. Для медицинского мира лучи Рентгена были чудом, ноторое следовало немедленно поставить на службу диагностике. Для мира физики в тот момент гораздо важнее было объяснение самого явления, нежели его применение. Поиски этого объяснения и явились впоследствии первым прыжком в атомный и субатомный мир.

Научные журналы ведущих стран были заполнены статьями физиков, повторявших опыты Рентгена и наждый раз по-новому объяснявших это явление. Сам Рентген все еще не понимал сущности своего открытия и говорил, что это «продольные вибрации в эфире». Таного мнения придерживались и другие ученые немецкой школы.

Английские физики склонны были считать эти лучи заряженными электричеством частицами, нан это предсказывал Бенджамин Франклин. Выдающимся выразителем английской школы был Дж. Дж. Томсон.

В 1897 году Томсон опублиновал классическую статью под названием «Катодные лучи», в которой он сделал обзор всех опытов с катодными лучами. Статья включала танже описание некоторых из его собственных опытов. Он пришел к выводу, что катодный луч — это на самом деле поток движущихся при высоком напряжении отрицательно заряженных частиц гораздо меньшего размера, чем самый малый атом. Используя предложенное Стонеем название, Томсон дал этой частице имя «электрон».

Утверждение Томсона казалось фантастическим целому поколению ученых, которые не хотели признавать гипотезу, что материя состоит из атомов. Предположение, что существовала частица еще меньшая, чем атом, вызвало бурю. Некоторые ученые готовы были согласиться с тем, что электричество — это потон очень маленьких имеющих электрический заряд частиц, но еще надо было доназать, что каждая такая частица обладала определенной массой и определенным электрическим зарядом. Нужно было провести опыт, чтобы раз и навсегда доказать теорию атомного строения вещества, доказать, что электроны существуют на самом деле.

ЭЛЕНТРОН НА НАПЛЕ СМАЗОЧНОГО МАСЛА

Много попыток провести это решающее измерение было уже сделано Дж. Дж. Томсоном, но прошло десять лет работы, и ассистент Томсона Г. Вильсон сообщил, что после одиннадцати различных измерений они получили одиннадцать различных результатов.

Прежде чем начать исследование по своему собственному методу, Милликен ставил опыты по методу, применявшемуся в Кембриджском университете Теоретическая часть эксперимента заключалась в следующем.

Масса тела определялась путем измерения давления на чашу весов, производимого телом под воздействием силы тяжести. Если сообщить беснонечно малой частице вещества элентрический заряд и если приложить направленную вверх электрическую силу, совершенно равную силе тяжести, направленной вниз, то эта частица будет находиться в состоянии равновесия и физик может измерить величину элентричесного заряда. Если в данном случае частице будет сообщен электрический заряд одного электрона, можно будет высчитать величину этого заряда.

Кембриджская теория была вполне логичной, но физики ни

64