Юный техник 1959-11, страница 64

Юный техник 1959-11, страница 64

АМЕРИКАНСКИЙ ФИЗИК РОБЕРТ МИЛЛИКЕН

Советские читатели хорошо знают имя современного американского писателя Митчела Уилсо-на. Его романы «Жизнь во мгле». «Брат мой. враг мой» и «Дэви Мэллори> завоевали у нас широкую популярность. Менее известно читателям, что Митчел Уилсон, в прошлом бывший ученым -физиком. является автором и научно-популярных книг. Его перу, в частности, принадлежит объемистый труд, посвященный истории американской науки и техники. Здесь мы помещаем сокращенный перевод одной из глав этой книги. В этой главе писатель рассказывает о жизни и деятельности знаменитого физика Роберта Милликена.

Митчел УИЛСОН

УЧЕНЫМ ПОНЕВОЛЕ

В КОНЦЕ весны 1889 года профессор Джон Ф. Пей, который читал лекции по греческому языку в небольшом нолледже Обер-лин в штате Огайо, обратился к одному из студентов, изучав-ших классичесние языки и литературу, с просьбой подучить физику, чтобы на будущий год преподавать элементарный курс этой науки.

— Но я не знаю физики.

— Каждый, кто хорошо усваивает греческий, может преподавать физику.

— Хорошо. — сказал студент, — но за все последствия отвечаете вы.

Последствиями оказались два наиболее фундаментальных исследования в области физики XX века. Милликен, ответивший профессору согласием, не вернулся и изучению классики.

Роберт Милликен родился в 1868 году в штате Иллинойс в семье священника. Его детство прошло в небольшом, стоявшем на берегу реки городке Манвокета, в штате Айова. «Мой отец и мать воспитали шестерых детей — трех девочек и трех мальчиков, живя на жалованье священника небольшого городка в тысячу триста долларов в год, — говорил он. — Мы носили костюмы и платья из синей бумажной ткани и ходили босиком, начиная с окончания школы в мае и до начала занятий в сентябре. Зимой мы, мальчини, распиливали ежедневно десять четырехфутовых бревен. Тан продолжалось до тех пор, пока мы не напиливали десять кордов ' дров. Во время каникул по утрам мы долж-

1 Корд равен 3.63 кубометра (прим. пер.).

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник студенты маи

Близкие к этой страницы