Юный техник 1959-11, страница 61

Юный техник 1959-11, страница 61

производительнее. Выглядят они, может быть, и не так эффектно, как их собрат снегоход, но зато, как честные работяги, выносят они на своих плечах и напряженный темп весеннего сева, и жаркие дни уборки, и дождь, и распутицу на осенних полевых работах. Сотни тысяч их трудятся на полях нашей страны. Но эти тракторы хороши для средней и южной полосы Европейской части СССР, где посевные площади сравнительно невелики и где они тщательно обрабатывались уже десятками и сотнями лет.

А вот на востоке нашей страны, там, где необозримо раскинулись степи Казахстана, Сибири, Дальнего Востока, там, где и масштабы крупнее и грунт тяжелее, шагают мощные тракторы «С-80», «С-100». А скоро туда пойдут и тракторь-типа «С-140».

Все тракторы, о которых мы говорили, гусеничные.

Есть у них один крупный недостаток: слишком тяжела их «обувь». С такой «обувью» не очень-то побегаешь. Вес гусениц трактора — одних гусениц без опорных катков и подвески — доходит до 800—1 ООО кг!

Однако ведь не всегда требуется от трактора всепроходи-мость. Кроме того, механизированные работы нужны в огородах, садах — пустишь туда хотя бы средний гусеничный трактор, он там таких чудес наделает!

Поэтому были созданы менее мощные, но колесные тракторы. Окрашенные в яркие цвета, сверкающие лаком и никелем, юркие и поворотливые, они осторожно ступают своими пухлыми калошами колес между рядами грядок, посевов, маневрируют между деревьями в садах. По сравнению с гусеничными колесные тракторы обладают одним весьма важным свойством: база их, то есть расстояние между серединами следов колес, может изменяться. Например, у трактора «Беларусь» она может быть и 1 200 мм и 1 800 мм. Базу изменяют при помощи специального механизм?. В результате получается очень удобная машина, способная приспосабливаться к размерам обрабатываемого участка. На гусеничных тракторах это сделать почти невозможно.

Колесные тракторы легче, экономичнее, транспортабельнее гусеничных. И ходят они быстрее. Так, трактор, который будет выпускаться Липецким заводом («Т-35»), имеет скорость до 21 км/час.

Или сравним такие широкоизвестные тракторы, как «Беларусь», «ДТ-54» и «МТЗ-5». Мощность «Беларуси», «МТЗ-5» всего на 10—12 л. с. (то есть на 20—25%) ниже, чем «ДТ-54», а вес — почти вдпое меньше!

Колесный трактор словно подвижный легкоатлет рядом с гусеничным неповоротливым тяжеловесом.

У нас в стране выпускается масса самых разных тракторов — от могучих стальных коней Челябинского и Бежицкого заводов («С-140» и «С-130») до легчайших тракторов-«куз-нечиков» Харьковского завода — «Д-20», «ДМ 4» и др.

В 1957 году суммарная мощность тракторов, занятых только

4 «Юный техник* Nk II

49