Юный техник 1959-11, страница 69

Юный техник 1959-11, страница 69

КУКУРУЗА

РЯЗАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

1 100 ЦЕНТНЕРОВ С ГЕКТАРА

ВСЕГО пять минут езды на троллейбусе, л вы в колхозе «Победа». Сразу на троллейбусной остановке в глаза бросается наполовину скошенное поле кукурузы. Срезанные стебли собраны в огромные кучи. Около машин — группы мальчиков и девочек: они нагружают грузовики доверху.

Ребятам есть чему радоваться — они убирают кукурузу, выращенную своими руками. Кукуруза у них красавица, настоящая «королева полей» — высокая, густая, с тугими большими початками.

Уже четыре года работают на полях пригородного колхоза «Победа» ученики 104-й железнодорожной школы Рязани. За ними прочно закреплен участок в четыре гектара. Юные кукурузоводы каждый год на нем получают высокий урожай.

Рязанская область в этом году взяла перед государством обязательство — сдать мяса в 3,8 раза больше, чем в 1958 году, и в 2 раза больше молока.

Каждому понятно, что для этого нужно много кормов. Ребята из 104-й школы задумали помочь своему колхозу и получить на участке урожай кукурузы выше, чем в предыдущие годы.

Подготовку к посевной ребята начали рано, в марте. Решили половину поля засеять зерном, а на другой половине высадить «краснодарку» в торфоперегнойных горшочках. Привезли из колхоза перегной, коровяк, торфяную крошку. Сделали 80 тысяч торфоперегнойных горшочков. Заставили ими весь пришкольный участок.

Три дня — с восьмого по десятое мая — проводили сев. В каждый горшочек клали по два красивых блестящих зернышка. Заботливо поливали. А потом не было дня, чтобы ребята не приходили взглянуть на рассаду, хотя и понимали: семена так быстро не взойдут.

Но вот появились зеленые растеньица, крохотные и слабые. Но к ним отнеслись сурово: вырывали безжалостно. Это сорняки, от них добра не жди.

Наконец показались и нежные тоненькие светло-зеленые листочки кукурузы.

А радио, как нарочно, принесло тревожную весть — заморозки. С отчаянием смотрели ребята на молоденькие, совсем не окрепшие побеги. Разве они перенесут заморозки? Надо их спасать. Надо строить теплые навесы.

Из библиотеки притащили все старые подшивки газет. Из досок сделали стояки-подпорки и накрыли их газетами в несколько слоев. И весь иней остался на бумаге, растения не замерзли. Правда, немного пожелтели. Но это дело поправимое, надо полить посевы аммиачной селитрой. Через HeotfMlAtyj, дней как ни в чем не бывало рассада снова зазеленелф^