Юный техник 1959-11, страница 73

Юный техник 1959-11, страница 73

4 СПОСОБА СДЕЛАТЬ КОРУ ДЕРЕВЬЕВ НЕСЪЕДОБНОЙ ДЛЯ ЗАЙЦЕВ

С детства мы привыкли относиться к зайцам с некоторым сожалением, считая их слабыми. беззащитными животными. На самом же деле зайцы весьма приспособлены к существованию. довольно смелы и очень опасны как вредители плодовых садов и декоративных насаждений. Они безжалостно обгрызают кору деревьев, скусывают верхушки и почки у саженцев — вредят молодым посадкам, особенно в зимнее время.

Мало посадить дерево — надо его вырастить и защитить от вредителей и в первую очередь от зайцев. Кому же этим заниматься, как не вам. любителям природы. «Одержать победу» над зайцами вам поможет защитная обмазка, ноторой мажут стволы от земли до самых веток.

Вот несколько рецептов таких обмазок:

1. Берут три части извести, одну часть желтой глины и одну часть свежего коровьего навоза и разводят водой до густоты сметаны. На одно ведро смеси добавляют 1 —2 столовые ложки технического креолина и ложку нафталина.

2. Хозяйственное мыло растворяют 8 горячей воде (на 1 кг мыла - 3 л воды). Добавляют растительное масло (60 г), скипидар (60 г), нафталин (50 г), медный купорос (30 г) и доводят раствор до густоты сметаны, если раствор получится густой, в него еще добавляют горячую воду. Обмазку употребляют в день приготовления.

3. В одном ведре настойки полыни разводят один стакан печной золы, 3 кг глины и 3 кг извести — обмазка готова.

Недостаток этих обмазок в том, что, подсыхая, они осыпаются, и во второй половине зимы приходится снова обмазывать деревья.

Но есть обмазка, которая не осыпается. Рецепт еэ такой: в ведре горячей воды растворяют 0,5 кг столярного клея (он не дает замазке осыпаться) и в неостывший раствор всыпают 1,6 кг мела, разболтанного в воде. Затем добавляют одну ложку нафталина — смесь готова. Эта обмазка, кроме того, что она не осыпается, является хорошим защитным средством не только против зайцев, но и против мышевидных грызунов,

нам поставьте две наиболее подходящие по цвету пробирки. Определив, к какому из стандартных растворов ближе всего подходит получившийся раствор, вы узнаете величину рН. А уже по ней сможете рассчитать, какое количество извести в тоннах нужно внести на площадь в I га (к прибору прилагается специальная таблица).

Например, если среднесуглинистая почва имеет рН=5,5, необходимо внести 3—4 т извести на гектар. Известкование кислых почв является только одной из частей системы удобрений растений. Высокие и устойчивые урожаи различных культур могут быть получены только в том случае, если почва содержит достаточные запасы таких питательных веществ, как -ЙИот (NL фосфор (Р), калий (К), кальций (Са), железо (Fe), _ЧМ£). сера (S).

1ея под рукой «сумку Магницкого* и прибор Алямовского, ^те довольно четко и быстро проделать эти простые и дать заключение, какое количество извести и удобре-шести на поля, чтобы получить высокие урожаи сель-|хозяйственных культур.

В. МОРОЗОВА 61