Юный техник 1959-11, страница 76

Юный техник 1959-11, страница 76

«Сейчас, как никогда, необходимо сотрудничество народов. Поразительный прогресс науки и техники подвел нас к решению гигантских" задач, которые волновали человечество с давних пор. Решение этих задач уже недоступно отдельному ученому, одной лаборатории и даже одной стране. Но. объединив свои усилия, человечество может добиться невиданного прогресса, какого не знала еще история».

Заманчива перспектива непосредственного получения электроэнергии от солнечных лучей с помощью полупроводников. Подсчитано, что одна квадратная солнечная батарея со стороной в 100 им могла бы обеспечить электроэнергией весь земной шар. Однако из-за вращения Земли энергия света Солнца, которую мы могли бы уловить, непостоянна. Ночью солнечные батареи переставали бы работать совсем.

Как же избежать таких суточных колебаний притока солнечной энергии?

Разумеется, можно запасать на ночь электроэнергию, накопленную за день, в огромных аккумуляторах. Но возможен и другой, более простой путь получения постоянного количества электроэнергии от Солнца. Этот путь был намечен нашими учеными. Напомним, что на третьем советсном спутнике была не одна, а несколько секций солнечной полупроводниковой батареи. Четыре секции этой батареи были установлены на верху спутника, четыре — по бонам и одна — внизу. Такое размещение секций обеспечило нормальную работу солнечных батарей независимо от того, нан вращался спутник относительно Солнца. В то время как одна часть секций батареи попадала в тень, секции с противоположной стороны продолжали работать.

В будущем по такому принципу можно построить единую солнечную батарею непрерывного действия, которая дала бы электричесний тон для всего земного шара. Секции этой мощной батареи следовало бы разместить в экваториальном поясе, то есть там, где на ло-

Академик А. ИОФФЕ

верхность планеты приходится максимум солнечной радиации.

Как известно, длина экватора около 40 тыс. км. И, видимо, чтобы обеспечить постоянной электроэнергией всю планету, понадобилось бы создать всего 200 секций — полупроводниковых квадратов со стороной 10 нм, расположенных на расстоянии 200 км друг от друга. Каждую такую секцию солнечной батареи необходимо снабдить автоматическим устройством, направляющим в течение дня поверхность элементов полупроводниковых батарей перпендикулярно солнечным лучам. Иначе говоря, подобно подсолнечнику элемек* ты этих батарей должны поворачиваться вслед Солнцу. Все секции солнечной батареи можно нанизать на силовой кабель, как бусы на оже^>елье. Половина этих секции, постоянно освещенная Солнцем, будет источником электроэнергии для всей Земли. От экваториального кольца, соединяющего секции в одно целое, пойдут отводы электроэнергии н матери-кам и островам северного и южного полушарий Земли.

Так как линия экватора пересекает Тихий, Атлантический и Индийский океаны, то значительную часть секций единой солнечной батареи нашей планеты придется разместить на искусственных островах. Здесь электроэнергию возможно использовать на месте, например для добычи из морской воды редких химических элементов или для выращивания на морских плантациях ценных водорослей.

Постройка плавучих и наземных секций солнечных батарей и соединение их в одно

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гальванический элемент

Близкие к этой страницы