Юный техник 1959-11, страница 79

Юный техник 1959-11, страница 79

растение вместе с семенами, сжег его и определил количество серы в золе. Оказалось, что серы содержится там вдвое больше, чем было в исходных семенах. Источник дополнительного количества серы остался неизвестным, несмотря на все старания обнаружить его».

Позже, в 1876 — 1883 годах, берлинский биолог фон Герцееле повторил эти опыты, определяя не только серу, но и ряд других элементов: калий, фосфор, кальций, натрий, магний. Он тоже выращивал растения в стенлянной крошке, поливая их дистиллированной водой или растворами определенной концентрации. Проведя множество опытов с различными растениями и различными элементами, Герцееле пришел к выводу, что растения способны превращать одни элементы в другие.

Конечно, можно сказать, что метод был правильным, но количества опытов не хватало; не было принято и достаточных мер для устранения возможных ошибок. Тем не менее трудно не изумиться постоянству результатов. Эти результаты меня не убедили, но внушили желание проверить их, приняв все мыслимые предосторожности и проделав такое количество опытов, чтобы вывести из них бесспорные, статистически подтвержденные выводы.

—■ Именно это я и сделал, — добавляет профессор Баранже. — Четыре года исследований позволили мне сделать вполне определенный вывод: растения действительно способны превращать одни элементы в другие.

Аналогичные результаты наблюдались только в атомных котлах и мощных ускорителях. Ведь известно, что превращения элементов могут идти только при участии частиц с высокой энергией, и в то же время растения, по-видимому, без особого труда производят эту грандиозную работу.

— Я понимаю, — заключает профессор Баранже, — что наше открытие удивляет всех. Оно действительно необычайно. Я понимаю, что все стараются найти в моих работах недостаток, ошибку, которая уничтожила бы все результаты. Но до сих пор ничего такого не нашли.

Мы продолжаем работу, и вскоре мы начинаем новую серию опытов, на этот раз с водорослями. И я надеюсь, что раньше, чем мы закончим их, другие лаборатории повторят мою первую серию и ученые признают истину, которую предчувствовал Герцееле: растения по-своему знают тайну, которую тщетно разыскивали алхимики.

НОВЫЙ ЛУЧ СВЕТА НА ТАЙНЫ МАТЕРИИ И ЖИЗНИ

Будут ли опыты профессора Баранже повторены другими исследователями, в других лабораториях?

Это было бы весьма полезно. Ведь если ядерные превращения могут действительно происходить в обыкновенном салате, то это значит, что в механизмах ядерной химии есть такие сокращенные пути, о которых мы сейчас не имеем никакого понятия. Противоречит ли это тому, что нам уже известно? Не обязательно. Впрочем, с некоторых пор противоречия перестали смущать физиков. Волновая механина родилась тоже из противоречий, как и большинство других открытий.

Одно из следствий опытов Баранже, может быть, состоит в том. что тайну жизни до сих пор искали не там, где она скрывается, а она может скрываться именно в атомном ядре. А тогда жизнь, которую до сих пор считали феноменом молекулярного, химического характера, окажется имеющей гораздо более глубокие корни, погруженные в глубочайшие бездны атомной и ядерной физики.

Эти перспективы очень заманчивы и вполне достойны того, чтобы внушить исследователям желание проверить открытие профессора Баранже. А проверить и подтвердить его можно только новыми опытами. Если их результат онажется положительным, то для того, чтобы получить новую степень власти над материальной и живой природой, останется лишь раскрыть тайну листка салата.

Сонращеннь/й перевод статьи из французского журнала

„Науна и шиэнь" 3. Бобырь

б*

67