Юный техник 1959-11, страница 77

Юный техник 1959-11, страница 77

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ М» 10

(Комплекс задач «Хочу все знать»)

L. МЕДВЕДЕЙ; Б. ДИНАМИК; В. ТРЕМОЛО; Г. КОРОЛЕК; Д ШТИ-1Ь; Е. УДОЧКИ; Ж. РАДИОМЕТР; 3. РИСОВАТЬ.

А. ХЕЛЬ;

Вася занимается в аэроклубе, рыболов. Петя радиолюбитель и художник. Коля геолог и музыкант.

Редакция получила много писем от читателей, участвовавших в конкурсе. Правильные решения всех задач прислали только двое. В результате жеребьевки памятные подарки достались:

1. Набор чертежных принадлежностей — Н. БЕЛОУСОВУ (г. Ленинград). 2. Карманные шахматы — В СТАРЦЕВУ (г. Москва). Верно решили все задачи, кроме логической, С. ИСАЕВ из г. Орджоникидзе. М. СКОРОДЕНОК из г. Ленинграда, А. ДУХОТА из села Голубятин Житомирской области и многие другие.

ГЛАЗА ВЫРАБАТЫВАЮТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Доктор Лео Менец, биофизик университета Огайо, пца-соединяя тончайшие проволочки к нервным клеткам глгга_гакМ|^ животных, установил, что глаза вырабатывают элеитдогс^ JV; чество. Ученый исследовал электрический ток, вырабаты-V ваемый этими клетками под воздействием света. Ток усиливается в миллион раз, и его изменение регистрировалось на экране осциллографа. Данный эксперимент является частью широкого исследования тех средств, с помощью которых органы чувств живого организма передают информацию мозгу.

Когда вы читаете этот тенет при нормальном освещении, ваши глаза вырабатывают электрический ток напряжением в 100 миллионных долей вольта.

ЧЕРВИ-ЗЕМЛЕПАШЦЫ

Дождевые черви работают 24 часа в сутки. Они взрыхляют землю, перемешивают ее и удобряют. За 20 лет дожде вые черви могут образовать слой перегноя толщиной около 7 см.

Тщательные подсчеты специалистов показали, что десять тысяч дождевых червей «обрабатывают» в час больше земли, чем хорошая рабочая лошадь за то же время.

целое по плечу уже современной технике. Солнечные батареи успешно работают на спутниках. Все материки Земли давно уже связаны телеграфными и телефонными кабелями. Создаются и искусственные острова.

В будущем можно будет создать единую планетную энер

гетическую систему. В нее будет поступать ток от всех атомных, гидро-, тепло- и прочих электростанций. Но все эти станции будут лишь дополнением к исполинской неиссякаемой планетной солнечной батарее.

В. ГОЛОВИН

-?оо с