Юный техник 1959-11, страница 78

Юный техник 1959-11, страница 78
РАСТЕНИЯ-АЛХИМИКИ

Заметка Э. Мишеля напоминает сообщение с фронта об атаке, которая только началась и еще может быть отбита. Но нашей молодежи нужно знакомиться не только с уста новившимися теориями и промеренными выводами, но и с живой романтикой переднего края науки.

В данном случае речь идет о проблемах большого зна чения: связь новейшей физики с биологией — одно из самых многообещающих направлений современной науки. Разумеется, прежде чем делать какие-либо общие выводы, нужно узнать подробности, выслушать специалистов-биохимиков (быть может, они сообщат читателям «ЮТа» свое мнение?). Придется подождать новых сообщений, подроб костей, разъяснений, оценок. Но ждать мы их будем с нетерпением.

Профессор Б. Кузнецов

д. МИШЕЛЬ

В тишине своей лаборатории, в глубине одного из дворов старого Политехнического училища, спокойный и учтивый человек подложил под основы классичесной физики, быть может, самую опасную бомбу из всех придуманных человеческой изобретательностью за последние полвека. Некоторые жрецы науки кричат: «Это скандал! Это противоречит всем нашим работам со времен Лавуазье! Это нарушает принцип Карно! Вы разрушаете периодическую таблицу Менделеева! Это невозможно — значит, это неверно!»

Наш ученый улыбается.

— Это невозможно, — говорит он, — но это так, я принял все предосторожности. Я повторял опыты, я проделал тысячи анализов. Я дал проверить результаты третьему, непредубежденному лицу. Я перепробовал множество методов, переменил своих экспериментаторов и сейчас начинаю все заново, по совершенно другому принципу. Ничего не поделаешь, нужно склониться перед очевидностью: растениям известна тайна, которую тщательно искали алхимики, — они ежедневно на наших глазах осуществляют превращение элементов!

Современной науке известно, что, соединяя различным образом ядерные частицы — протоны и нейтроны, — можно получать ядра атомов различных элементов: ядро атома водорода, сочетая протон и нейтрон, ядро атома гелия, сочетая 2 протона, 2 нейтрона, и так далее.

Силы взаимного притяжения частиц в ядре атома огромны.

Именно эти огромные силы обеспечивают элементам устойчивость. Чтобы перестроить атомные ядра, превратить один элемент в другой, нужно затратить нолоссальную энергию. Но что же хочет сказать нам профессор Баранже7 Вот что: те превращения одних элементов в другие, которые проводятся в ядерных лабораториях с огромными затратами энергии и в очень малых масштабах, растения осуществляют на наших глазах непрерывно, непостижимым для нас способом. Самая скромная травинка, самый ничтожный комнатный кустик в процессе своего роста проделывают то, что не удавалось сделать алхимикам и что с трудом могут сделать физики, — например, фабрикует атомы калия или кальция, которых не было в окружающей его среде.

ЗАБЫТЫЕ ОПЫТЫ ФОГЕЛЯ И ФОН ГЕРЦЕЕЛЕ

Но предоставим слово профессору Баранже.

— Я люблю разыскивать в истории науки опыты, о которых не говорят потому, что не умеют объяснить их. Вот, например, опыты, о которых упоминает Берцелиус в своем «Трактате о минеральной растительной животной химии», вышедшем в 1849 году.

♦ В 1844 году, — пишет Берцелиус, — Фогель высеивал семена нресс-салата в стеклянную крошку, не содержащую сульфата или других сернистых соединений; он поливал семена дистиллированной водой, закрывал их стеклянным нолпаком и анализировал воздух в комнате на серу. Затем он высушил взрослое

66 ___________

ПРОБЛЕМЫ

9