Юный техник 1959-11, страница 75

Юный техник 1959-11, страница 75

На полях совхоза «Ставрополь-Кавказский» на подборке и обмолоте валков применяется комбайн «РСМ-8», буксируемый трактором «ДТ-54», снабженным приспособлением И. Логинова. Копировальное устройство и дистанционное управление позволяют комбайнеру управлять трактором при помощи специального пульта непосредственно с комбайна.

Механизатор А. Мараховский, управляя одновременно комбайном и трактором, в день подбирает и обмолачивает валки на площади 37 — 40 га.

И ведь дело-то нехитрое (хотя, понятно, и простые решения не сразу удаются) — взяли радиоустановку «РУМ-1», так хорошо известную всем авиамоделистам, занимающимся управлением своих моделей по радио (приемник, передатчик да релейное устройство), доработали ее, и получилась надежная конструкция радиоуправляемого трактора-дэтомата.

Хорошо, когда трактор пашет сам. Но без присмотра его оставлять нельзя. Не то случись, сбился он с борозды (наступив, например, своим сошником на камень) и пошел гулять по полю. Тут и до беды недалеко. И вот появились на тракторе «радиовожжи» красноярских механизаторов. С такими «вожжами» смело можно выпускать на поля табуны стальных коней.

На расстоянии 700 м от передатчика трактор послушно выполняет все передаваемые ему радиоприказан'ия.

Уже сделано десять радиоуправляемых тракторов. Пять из них испытываются в Красноярском крае, пять — на Северном Кавказе.

Рано еще говорить о перспективах, которые, возможно, откроет радиоуправление в сельском хозяйстве. Но фантазия спешит заглянуть вперед, увидеть автоматизированные колхозные поля с радиоуправляемыми машинами, за которыми следит диспетчер со своего телеоборудованного пункта. Кто знает, может быть, это будет выглядеть примерно так, как нарисовал на первой странице обложки художник

Л. ГОЛОВАНОВ

63