Юный техник 1959-11, страница 74

Юный техник 1959-11, страница 74

„РАДИОВОЖЖИ" СТАЛЬНОГО

КОНЯ

ТРАКТОР сам пошел по стели... Люди вручили ему «в руки» ■ палочку-копир, чтобы о*н, прощупывая ею соседнюю борозду, не сбился с пути. И трактор пошел... Пошел, волоча за собою многокорпусное стальное орало. А тракторист остался стоять сзади, глядя ему вслед прищурившимися от солнца глазами...

Хорошее дело придумал Иван Логинов. Трактор без тракториста. I ректор пашет сам. Трактор сам следит за бороздой. В случае надобности на прицепе можно оборудовать пульт с кнопками и с помощью электрических «вожжей» править стальным конем, заставлять его поворачивать направо, налево, останавливаться и*л и трогаться с места.

А нельзя л-и то же самое делать с помощью радиоволн и управлять, например, с соседнего трактора? Пусть будет один прицепщик на два трактора.

Над этим задумались работники предприятия «Краспромав-томатик» из Красноярского совнархоза. Задумано — сделано. И вот по пашне пошел трактор с небольшой антенной. Это был знакомый нам трактор Изана Логинова, только несколько усовершенствованный и со специальной радиоприставкой.

Сзади него шел тоже логиновский трактор. Но во второй машине сидел тракторист. Сидел и наблюдал в окошко, не касаясь рычагов. Трактор сам вез тракториста. А перед трактористом был небольшой щиток управления, с которого он в любую минуту мог «подстегнуть» впереди идущего стального коня. Надо ли заставить его «шевелиться» живее, надо ли повернуть в сторону, надо ли «заглубить» или «выглубить» плуг, опустить или поднять навесное орудие — на все имеется своя кнопка на щитке. Нажал на кнопку — и радиоимпульс заставит трактор делать то, что необходимо.

зии. Но нто знает, быть может, какого-нибудь декоратора-растениевода и заинтересуют эти причудливые деревья.

|)АКтЫ Н*

ВСЯКИ И

SKYHA^J Эти деревья не наприз при-ды. Вырастил их один американский садовод-любитель. Зачем? Да тан, прихоть фанта