Техника - молодёжи 1935-07, страница 54

Техника - молодёжи 1935-07, страница 54

собами. Например, известный американский конструктор Кристи предложил просто на- j кладывать гусеницы на колеса. • При движе- j нии танка на колесах гусеница лежит на крыльях над колесами. Когда же нужно перейти на гусеничный ход, гусеница снимается 1 с этих крыльев и укладывается на земле j в разъединенном виде. Затем на нее наезжает'1 танк своими колесами. После этого концы гусеницы соединяются. Таким образом .с каждой стороны танка на колеса одевается гу; сеница, нижняя ветвь которой прижимается] к земле.

Такой способ требует на смену хода около, получаса времени и выхода на это время команды из танка. Ясно, что в боевой обета! иовке это может грозить гибелью команду' и самого танка.

Более удобны в этом отношении конструк-j ции танков, которые снабжены одновре-J менно и колесами и гусеничными ходами.! При этом гусеничный ход не меняет своего положения относительно машины, а меняется! только положение колес — их можно под-1 нимать либо опускать обратно. В новейших танках этот переход с одного хода на другой производится при помощи специальных ме-' ханизмов язнутри танка, без выхода команды! наружу. И времени на это уходит не более! 2—3 мин. Однако необходимость постоян-г ной перевозки на себе и гусениц и колес утяжеляет танк. А между тем в работе участвуют',) илй только гусеницы, или только колеса.'! Конструкция колесно-гусеничной машины делается более сложной и громоздкой. Эш несколько ухудшает ее проходимость, осо-| бенно при преодолении проволочных заграя ждений, и увеличивает уязвимость при об- i стреле.

Несмотря на то, что колесио-гусеничные танки обладают по сравнению с чистогусе-личными значительно большей оперативной j подвижностью, вопрос о введении их на воо-т. ружение'армий решается в разных капиталистических странах по-разному.

Так например, в. Швеции и Чехословакии ; производству колесно-.гусеничных машин уделяется большое внимание, а в то же время в Англии, Франции и США их пытаются за- i менить просто более совершенными быстро- ij ходными чисто гусеничными танками.

•Вопрос о том, какое место в будущей войне займут колесно-гусеничные танки, пока ещея трудно решить. Однако необходимо помнить, Ч что новейшие колесно-гусеничные танки] «Ландсверк-80» и «Ландсверк-30», которые;]! были , сконструированы в Швеции, удачно .j совмещают в себе качества танка и броне-1 автомобиля и отвечают современным требо- j ваниям в отношении скоростей движения,! вооружения, бронирования и запаса хода по-горючему.

Например, танк «Ландсверк-30» может. |

Американский такк.^Всс — 8,5 тс

Английский легкий, плавающий танк „амфиОия". Вес 2,8 тонны, максимальная скорость на суше 60 клм в час, на воде до 7 клм. Броня 5—9 м/м, вооружение—один пулемет

„амфибия"