Техника - молодёжи 1935-07, страница 56

Техника - молодёжи 1935-07, страница 56

Проходимость танков через различные препятствия зависит от их длины. Если ров или окоп по своей ширине больше, примерно, чем половина длины танка, то через него танк перейти уже не может.

Поэтому в ряде капиталистических стран проводится усиленная работа по повышению проходимости танков через препятствия без соответствующего увеличения длины машин.

Работы- эти ведутся в нескольких направлениях. Во-первых, разрабатываются конструкции специальных, так называемых инженерных танков. Эти танки везут с собой переносные мосты и перекрывают ими большие рвы. Таким образом они дают возможность следующим за ними танкам перейти через рвы и окопы шириной в 8 и более метров. Наводка моста через ров может производиться с помощью специальных механических приспособлений без выхода команды из танка.

На других танках используются фашины, т. е. пучки связанной лозы. Фашины укрепляются на танках и сбрасываются. в ров, если ширина его слишком велика.

Наконец, к обычным танкам приделываются специальные приспособления, позволяющие им «прыгать».

Приспособление для прыганья, состоит из особых упорок, расположенных спереди и сзади танка. Когда танк подходит ко рву и занимает положение, при котором его передняя часть свешивается над рвом, передняя упорка упирается в противоположный скат рва. После этого танк быстрым движением «перепрыгивает» через . препятствие. Задняя упорка во время прыжка упирается и ближайший скат рва. Это предохраняет танк от опасности упасть в ров кормой.

Так, например, английский прыгающий танк представляет собой нормальный танк, снабженный упорками. С их помощью танк приобретает способность «прыгать» через рвы и окопы шириной примерно в полтора раза больше нормальной.

В 1933 г. американский конструктор Кристи демонстрировал прыжок колесно-гусе-ничиого танка через ров шириной в 10,5 метров, при этом танк не имел каких-либо специальных приспособлений. Он просто развивал максимальную скорость и с разгона перепрыгивал через ров за счет инерции своего движения.

Танк родился как сухопутное средство борьбы. В дальнейшем своём развитии он стал плавать. Танк начинает «прыгать». Теперь ему осталось только одно — научиться летать. Над этим уже в продолжение многих лет упорно работает талантливый американский конструктор Кристи. Еще в 1932 г. он добился больших успехов.

Кристи разработал тип максимально облегчённого быстроходного колесно-гусеничного танка. Корпус его сделан удобообтекаемой формы. К танку прикрепляются крылья и авиационный пропеллер. Колесно-гусеничный ход танка и пропеллер приводятся в движение одним двигателем, установленным в корпусе танка. Водитель танка являет-. ся одновременно и пилотом. При взлете танк делает разбег на гусеницах, и, как только он набирает необходимую скорость, мотор быстро переключается на воздушный винт — танк отрывается от земли.

Для посадки летающего танка необходимо] переключить мотор с воздушного винта на гусеницы. Как только скорость гусеничного хода станет равной скорости полета в воза духе, совершается посадка, после которой в случае надобности можно легко сбросить крылья.

Разбег и посадка танка совершаются на хорошо подрессоренных гусеницах. Поэтому. Кристи считает, чтО летающий танк не тре-: бует, как самолеты, специально подготовленных площадок (аэродромов).- Он может под-, няться с местности, с которой никакой обычной самолет этого сделать не в состоянии.

Есть и другой способ перевозки танков по воздуху. Танк сам не летает, а переносится по воздуху на специальном самолете. Самолет имеет шасси, которое допускает подвеску] и размещение танка между колесами само-' лета. При этом земли касаются лишь гусе-! ницы танка. Для полета самолет пользуется собственным мотором, а при разбеге танковый мотор помогает взлету. Как только танк отделяется от земли, его мотор выключается, и работает только самолетный мотор.

Самолет перебрасывает танк к месту назначения, снижается, оставляет свою ношу на! земле и возвращается в базу для переброски1 следующего танка.

При посадке необходимо согласовать ско-i роста движения гусениц и самолета, поэтому; пилот сигнализирует о посадке водителю; танка, который приноравливает скорость движения гусениц к окорости самолета.

Несомненно, что летающие танки в буди щую войну будут применены в том или ином виде. Это будет одним из самых грозных оружий. Вот как рисует сам Вальтер Кристи картину боевого применения летающих танков:

«Бой в разгаре. На горизонте появляется; нечто, с виду напоминающее эскадрилью атакующих самолетов. Внезапно становится ясно, что медленно снижающиеся машины являются не чем иным, как бронированными танками, снабженными крыльями. Они опускаются на землю. Крылья сбрасываются,' и эскадрон 4-гонных танков идет в атаку, сея кругом смерть из трехдюймовых пушек».