Техника - молодёжи 1950-01, страница 12

Техника - молодёжи 1950-01, страница 12

Кандидат педагогическим наук* мастер спорта В. НА ГОРН hi ft

Прыжок на лыжах длиной в 82 метра, во время которого спортсмен iido i-тчег расстояние, чуть меньше размеров футбольного поля, с первого Еда кажется

коодРсГнНГгСреппДУппТГ ИМеНН° ТаК°Й ГИГЗНТСКИЙ ПРЫЖ0К совершил в 1949 годурекордсмен СССР по прыжкам с лыжного трамплина Кудряшев

а кого результата конечно, можно добиться после долгой и упорной тоенирпики

начинающему1 спо^ соорудить трамплин, прыгать с .опфопЖ

FbiT^? тРаШ1ЛИН~ подготовленная гора, имеющая определенный профиль Взяв старт, лыжник скользит вниз по горе разгона, которая, будучи крутой в Г1ГРХНеЙ ЧЗСТ^ В.НИЗу ЛЛа^Н0 п^одит в ровную площадку ^с^^тн^

духр я ^яТлГоТп ?бРйЫВ0М' °0СК0ЛЬЗНУВ со лыжник оказывается в воз-

Духе и, обладая большой скоростью, летит по инерции. Траектория его полета сначала почти .горизонтальная, становится круче и встречается с горой приземления

Профиль горы приземления подбирают так, чтобы прыгун подходил к ней под острым углом, Это позволяет ему даже при самых длинных прыжках испытывать толчок не сильнее, чем после спрыгивания на площадку с высоты 1,5—2 метров.

А

0,55-0160 Д

Б

0,025-0,035 Д

В

07-ав А

Е

0,1-0,15 Д

д

Р.

д* ю-гом

Г

15-20"

Г*

0-2*

г*

28-31*

на.

0,4-054

■>0-7,0 г

Ширина горы разгона

К « ПРИЗЕМЛЕНИЯ

■>0-7,0 г

По размерам трамплины разделяют на три группы: учебные, с длиной расчетного прыжка до 30 м, спортивные — от 30 до 80 м и рекордные — свыше 80 м.

Маленький учебный трамплин, длина прыжка на котором не превышает 10—20 м, легко построить из земли или снега силами спортивной секции.

Наиболее удобны склоны, оканчивающиеся внизу ровной площадкой, крутые в нижней и пологие в своей верхней части. Склоны, имеющие на всем своем протяжении одну и ту же крутизну, требуют основательной переделки. Лучше выбирать склоны, поросшие лесом, защищающим трамплин от ветров.

Размеры отдельных элементов трамплина находятся в зависимости от длины расчетного прыжка (смотри таблицы на рисунках).

При постройке снежных трамплинов надо очень тщательно утрамбовать склон горы приземления, чтобы во время приземления, зарывшись в снег лыжами, спортсмен не упал бы и не пострадал. Трамбовать снег на приземлении нужно на всю его глубину. Для этого снег сначала приминают ногами, а потом уплотняют и выравнивают, спускаясь и поднимаясь на лыжах «лесенкой».

Трамплин требует тщательного ухода. Гора разгона и гора приземления, а также площадка остановок должны быть покрыты слоем плотного и однородного снега, разрыхленного сверху на глубину 3—5 см. Чтобы достичь этого, утоптанный лыжами снег разгребают железными граблями. Оледеневший снег на трамплине недопустим.

Прыжок на лыжах состоит из следующих фаз: разгона, отталкивания, полета, приземления и скатывания с горы с последующей остановкой. Искусство хорошего полета заключается в том, чтобы суметь заставить свое тело находиться тюд постоянным углом к траектории полета.

Для прыжков с больших трамплинов применяют утяжеленные лыжи длиной 230—245 см, снабженные двумя илн тремя направляющими желобками. С малых трамплинов, рассчитанных на прыжки длиной до 15—20 м, можно с успехом прыгать на обычных слаломных лыжах, только надо пользоваться креплениями, ограничивающими подъем каблука ботинок над грузовой площадкой лыж.

ИЗОБРШЕНИа ДЕКЛБРИШОВ

Декабристы, сосланные царским правительством в Бурят-Монголию, были первыми исследователями естественных богатств и неизведанных еще возможностей этого края. Они оказали исключительное влияние на развитие ремесел и ремесленного образования во всем Забайкалье.

Заточенные в Читинском остроге и Петровском каземате, декабристы Михаил и Николай Бестужевы, братья Беляевы, К. П. Торсон, М. К. и В. К. Кюхельбекеры, братья Борисовы и другие изучали различные ремесла, сообразуясь с нуждами края.

Выйдя на вольное поселение, они стали помогать бурятам развивать сельское хозяйство, улучшать быт населения, транспорт, оросительную систему края, сами учась в то же время многому у бурят.

И сейчас в Бурят-Монголии можно встретить коляску-сидейку, которую здесь просто называют «бестужевкой» — по имени изобретателей братьев Бестужевых. В этом экипаже ^ессоры заменены эластическим изгибом самой оглобли и особой деревянной пружиной. Моряк по образованию, Николай Бестужев создал часы с коромыслом, качающимся, как на весах, смастерил токарный станок, делительную машину для нарезки зубцов часовых колес, для поверки шестерней и т. д. В тюрьме он написал свой труд «Упрощенное устройство хронометров», а выйдя на поселение, в городе Селенгинске устроил обсерваторию с телескопом собственного производства, служившего для проверки часов по звездам. Бестужевские хронометры шли с суточной погрешностью в Vio секунды и не уступали заграничным образцам. Для производства наблюдений над часто происходившими в Забайкалье землетрясениями Н. Бестужев вместе с одним из бурят создал прибор, являвшийся предшественником сейсмографа.

По чертежам Константина Петровича Торсона, тоже моряка по образованию, декабристы братья Беляевы построили сельскохозяйственную машину — прототип современного комбайна. Она работала на полях тогдашней Бурятии.

Бурят-Монгольская АССР сейчас занимает по богатству ископаемых одно из виднейших мест среди братских

Сидейка, сконструированная Михаилом Бестужевым.

республик. Город Улан-Удэ — бывший Верхнеудинск — превратился в крупный индустриальный и промышленный центр Восточной Сибири. Благодарная память, оставленная декабристами, живет среди бурятского народа и поныне.

ю