Техника - молодёжи 1950-01, страница 11

Техника - молодёжи 1950-01, страница 11

молодежи, среди них произведения В. И. Ленина, И. В. Сталина, Г. М. Д* митрова. Много книг советских авторов — М. Горького, В. Маяковского,

A. Фадеева, Н. Островского. Молодежь, работающая на строительстве, имеет свой клуб, издает стенгазеты. Работают многочисленные кружки. Большое количество молодых рабочих изучает биографии

B. И. Ленина, И. В. Сталина и Г. М. Димитрова. Мы проходим на строительные объекты. Молодые

строители восторженно приветствуют советских гостей. Окрестные горы оглашаются возгласами в честь советского народа, ленинско-сталинского комсомола, в честь великого Сталина.

Руководители бригад рассказывают об успехах в работе. Они подчеркивают, что учатся у советских комсомольцев самоотверженному труду, преодолению трудностей, обязуются досрочно выполнить свои обязательства, просят нас передать горячий привет своим советским товарищам.

На предприятиях Болгарии созданы молодежные бригады, в которых участвуют 30 тысяч юношей и девушек. С каждым годом количество таких бригад растет. В своей работе они используют опыт молодых советских героев послевоенной пятилетки. Молодым болгарским труженикам не только хорошо известны имена советских передовиков производства, но они настойчиво изучают методы работы своих советских товарищей, перенимают и осваивают их опыт. Сотни и тысячи молодых рабочих являются последователями М. Волковой, А. Чутких, Г. Бортке-вича, М. Рожневой и Л. Кононенко.

По примеру советских многостаночников молодая ткачиха фабрики «1 Мая» Маруся Годорова, работавшая раньше на двух станках, в 1946 году перешла на обслуживание 12 станков. Ее почин нашел широкую поддержку у молодежи.

Бригада «Сима Димитров» на шахте в городе Перник по примеру советского шахтера-стахановца Борискина ввела многозабойный метод работ.

Эта 'бригада в честь V съезда БКП выполнила задание на 140%.

Огромные преобразования проходят в болгарской деревне. Молодежь принимает в них активное участие. Создаются трудовые кооперативные объединения, механизируется сельскохозяйственный труд, некогда отсталая и бедная болгарская деревня перестраивается на социалистический лад. В стране уже создано 1 620 трудовых кооперативных сельских хозяйств (ТКЗХ), работает 71 МТС.

В ТКЗХ создано 128 крупных молодежных бригад, охватывающих 12 тысяч юношей и девушек. По примеру советских колхозников в Болгарии созданы звенья высокого урожая.

Нам довелось побывать в одном из сельскохозяйственных кооперативов. Он назван именем великого сына болгарского народа Г. М. Димитрова. Подавляющее большинство жителей села состоит в кооперативе. Они с гордостью отмечают первые успехи совместного труда. В прошлом году, когда засуха нанесла огромный ущерб единоличным хозяйствам, кооперативы благодаря устройству искусственного орошения получили хороший урожай. Молотьба и другие сельскохозяйствен

Болгарские студенты в лаборатории.

В перерыве между работой бригадир чита ет молодым болгарским рабочим газе г у гНародна младеж» (верхнее фото.) Строительство плотины в Болгарии (нижнее фото).

ные работы в кооперативе производятся машина ми Имеются собственные тракторы, а также до 100 электро- и ди-зельмоторов, используемых для искусственного орошения. Большую помощь в полевых работах кооперативу оказывает МТС.

Мы проходим по обновленному селу. В домах — электричество, радио. Идет оживленное строительство — воздвигаются новые дома, общественные постройки. Председатель, рассказывая о трудовой жизни кооператива, отмечает большие заслуги молодежи (в селе работает крупная организация ДСНМ), с вдохновением он говорит о будущем родного села.

В двух молодежных бригадах кооператива трудятся 150 юношей н девушек.

На примере кооператива имени Г. М. Димитрова мы Цедились в больших преобразованиях, осуществленных в болгарской деревне. Болгарская молодежь активно борется за построение нового, социалистического села.

Большое внимание уделяется воспитанию и образованию болгарской молодежи. В Болгарии учатся 1 200 тысяч человек, то-есть каждый шестой человек. В начальных школах обучается около 900 тысяч детей, в средних школах — 194 тысячи учащихся, количество студентов возросло за последние 5 лет с 12 тысяч до 42 500

Школы, университеты и институты превратились в очаги народной культуры. В них пришли новые учащиеся — дети рабочих и крестьян. Вместо реакционной профессуры широко привлечены ученые, стоящие на позициях «передовой материалистической науки. Введено преподавание марксизма-ленинизма, изучается русский язык. Широко освещаются достижения советской науки.

По примеру советского студенчества в вузах страны созданы и продолжают создаваться научные кружки и общества. В них студенты углубляют свои знания, решают научные проблемы, связанные с задачами социалистического строительства.

И так везде — на заводах и стройках, в университетах и селах — свободная болгарская молодежь активно борется за социалистические преобразования. Примером для нее является героический труд советских комсомольцев.

День ото дня крепнет и развивается братская дружба молодежи Болгарии с советской молодежью.

Юное поколение Болгарии свято следует заветам своего учителя и вождя Г. М. Димитрова, который учил народные массы Болгарии крепить и беречь, как зеницу ока, дружбу с Советским Союзом. «Для болгарского народа, — говорил Г. М. Димитров, —дружба с Советским Союзом также жизненно необходима, как солнце и воздух для всякого живого существа».

9