Техника - молодёжи 1950-01, страница 13

Техника - молодёжи 1950-01, страница 13

у 10

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Среди ряде новых конструкций силдаиных коллективом работников ЦНИИТМАШ, интере-cjh универсальный сварочный трактор «УТ-1250» fiev его 44 м; производительность. до 83 м шва в час. Сварочный трактор «УТ-1250» самостоятельно передвигается вдоль свариваемого шва. Бесступенчатое регулирован^ скоростей позволяет плавно изменять скорость машины. Режимы сварки могут меняться без остановки машины, на ходу.

а

I>lie- (Л

Инженеры Ш. К У.1 АХ МЛ ТО В, И. ОТЛИВНОЙ, Н ТУРЧИН

Груз весом в полторы тонны поднимает на высоту 2,75 м новый механический автопогрузчик, сконструированный работниками московского завода имени Орджоникидзе. Силовым агрегатом автопогрузчика является мощный двигатель внутреннего сгорания. Моторный автопогрузчик на 30» кг легче аккумуляторного и обладает большей скоростью передвижения и подъема груза.

Член-корреспондент Академии наук СССР Д. Д. Максутов, известный своими конструкциями телескопов, разработал оригинальную схему прибора для фотографирования Солнца. Первый образец прибора успешно прошел годичные испытания на горно-солнечной станции Пулковской обсерватории.

Коордииатио-расточный станок — блестящее достижение отечественного станкостроения — освоен коллективом Московского завода шлифовальных станков. На станке производятся абсолютно точно расточные работы без предварительной разметки деталей и обрабатывают отверстия без отклонений от чертежа.

Получения тонкостенного стального литья повышенной точности с помощью токов высокой частоты добились работники научной лаборатории высокочастотной металлургии Элект-ро-технического института имени Ленина.

При работе резцом «Октябрь» конструкции Ткаченко и Желдака (Краматорск) экономится до 60 минут станочного времени за смену. У резца «Октябрь» пластинка твердого сплава, или быстрореза, не припаивается, а вставляется в специальные лазы резцедержателя.

Впервые в Эстонии на строительстве жилых домов в Кохтла-Ярве применяется кабель-кран, позволяющий осуществлять подачу строительных материалов на всю высоту нескольких строительных объектов как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Длина крана 120 м. высота 20 м. Обслуживается кран одним человеком.

Многим, вероятно, приходилось встречать вблизи электростанций странные на первый взгляд сооружения — высокие цилиндрические башни, напоминающие гигантские бочки. Над их верхушкой всегда вьются легкие облака пара. Особенно заметны эти облака зимой. Это водоохладителыше устройства, или, как их еще называют теплотехники, градирни. Назначение их — охлаждение воды, циркулирующей через конденсаторы паровых турбин на тепловых электроцентралях. Градирни состоят из двух основных частей: вытяжной башни и оросительного устройства. В оросительном устройстве вода стекает в виде капель либо тонких водяных пленок и, соприкасаясь с наружным воздухом, охлаждается. Вытяжная башня служит для создания постоянной тяги воздуха.

Обычно градирни строят из металлического каркаса, обшитого досками; иногда обшивка выполняется из асбоцементных плит. Но эти материалы не долговечны.

Современная техника дает возможность применить для сооружения градирен железобетон— материал, выделяющийся своей долговечностью и способностью воплощаться в конструкции самой разнообразной конфигурации.

Наши строители воспользовались этим и в 1949 году соорудили на одной из мощных районных электрических станций железобетонную градирню. Внешний вид этой градирни привлекает внимание своей интересной конструктивной формой. Башня имеет форму гиперболоида вращения, что обеспечивает наилучшую тягу воздуха и наибольшую устойчивость. Градирня имеет высоту 55 м. Диаметр ее на уровне земли равен 51 м, а наверху — 26,2 м. Неодинакова и толщина стенки оболочки. До высоты 20 м толщина плавно уменьшается от 350 до 100 мм. начиная же от 20 м и выше, она остается равной 100 мм. Все это колоссальное сооружение поддерживают на первый взгляд несоразмерно тонкие по сравнению с громадой оболочки 72 наклонные невысокие колонны: толщина колонн равна толщине стенок в нижней части градирни. Однако прочность их достаточна, чтобы выдержать огромную, но, в сущности, легкую конструкцию башни.

Воздух в ороситель градирни поступает через пространство между колоннами. При сильных морозах доступ воздуха в градирню регулируется путем прикрытия входных отверстий специальными щитами.

Несмотря на новизну и техническую сложность сооружения, коллектив строителей под руководством молодых советских специалистов построил башню градирни в исключительно короткий срок с отличным качеством работ. Построенная из железобетона башня градирни имеет большие преимущества перед градирнями из других материалов одинаковой производительности: ее дешевле построить, и она меньше требует площади и затрат на ремонт во время эксплоатации. Кроме того, небольшое удельное давление на грунт (от 0,4 до 0,8 кг см *) позволяет строить такие гипер-бмлические градирни на любых грунтах.

Отработанный ПАР

Горячая вода из конденсатора турбины (1) подается по водоводу (2) в резервуар водораспределительного устройства (3), откуда вода радиальными лотками (4) распре деляется по рабочим лоткам (5). Через трубки (б) струи воды льются на разбрызгивающие тарелочки (7). По дощечкам оросителя (8) вода в виде водяной пленки и капель медленно стекает в бассейн (9) градирни. Через отверстие (10) в градирню по-ступает воздух и движется снизу вверх. От соприкосновения с воздухом горячая вода охлаждается в основном за счет испарения. Водяные пары удаляются из градирни вытяжной башней (11). Из бассейна градирни охлажденная вода по железобетонному каналу (12) поступает во всасывающий колодец (13), оттуда циркуляционными насосами (14) по напорным водоводам (15) подается в конденсатор турбины. Здесь, конденсируя пар, вода снова нагревается и опять поступает на градирню для охлаждения Вход охлажденной воды в конденсатор (16). Трубки конденсатора, по которым течет вода (17). Выход нагретой воды из конденсатора на градирню (18).

17

Кондсислт

о

14