Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 12

I .'Ч Л l'i ' 'I 1

° а квщж ум ист ов

'СЖЬ

Большинства ребят, заводя рь бок, покупаю- маленькие аквариумы. Но по-степенго акаарнум^сты убеждаются, ч.о в таких аквариумах трудно вырастить мальков, что взрос."ые рыбки в них чувствуют себя плохо, а растениям ма1 .а их высота... И начинается злмона одних аквариумов на ^угие побольше. Их тоже оборудуют соответствующими светильниками, нагрев )тегями, приборами аэрации. Заселяют несколькими стайками разных ви„ов рыб, сходных по условиям сорержания, выращивают мальксв. Когда население нового аквариума разрастается, п:'ред его хозяином появляется новая забота — очистка загрязненной воды.

Об устройстве фильтр эв для малых и сеедьих ачзариумов рассказывалось в № ''О нашего приложения за 1776 год. Сегод 1я алы познакомим вес с конструкцией фильтра для средних и больших аквариумов. Это один из упрощенных вариантов, созданных аквариумистами-любителями Его общий вид дан на рисунке 1.

Этот фильтр навесной. Он подве^и-вазтся на одну из стено i аквариума на специальных скобках. С какой стороны — с внешней или внутренней — будет подвеиен фильтр не имеет значения. Ве чно лишь, чтобы уровень воды в филь~ре совладал с уровнем воды в аквариуме. А это дости-аетси за Счет сос эщающихся сос/дов, соединенных трубкой 1.

Ч-'обы вода из аквариуме начала пера-ливаться в фильтр, трубку 1 опускают в ачваоиум, заполняют водой, а потом, заз.сав пальцем очич ее <онец, аыни-л»а:от его из воды и опускают в фильтр, riaj.en отнимают, и вода течет самотеком.

Когда уровни воды в аквариуме и фил.отре сравняются, циркуляция воды будет происходить за счет действия ми;"зокомпрессора (желательно типа ВК-").

Воздух, котооь'й подается от микрокод/ прессора, через тонкую трубку 4 попадает в распылитель 3. Из распылителя в в^де мелких п'^ зырьков он поднимается вверх по трубке 2, увлекая за собой зсду из фильтра. такой насос заставляет воду из аквариума проходить через фильтр и возвращаться обра_но очищенной от частичек грязи и му I и и насыщен мой воздугом, Направление потока вод»! черег фильтр показано на рчсунке 2.

Ч-о же представляе* собой сам фильтр? Это корпус с кассетой заполненной фильтрующим материалом. Чтобы легче было следить за ^нсотой фильтра и своевременно очищать его от "-рязи, сделать его лучше из прозрачного оргстекла толщиной 2—3 мм. Склеипают оргсем о клеем БО-2, «Марс», МЦ-1, нитродгллюлозными клеями.

Изготовление фильтоа надо начинать с корпуса, а потом под его размеры уже подгонять чассету. Зазоры между коопусом и кассетой должны быть минималоными, чтобы ка-хету можко было легко вынимать из корпуса и вставлять обратно, но чтобы вода почти не проеачивепась между ними, а вся проходила через фильтрующий л.ате-риал

Фильтрующим материалом для первоначальной очистки воды от крупных частиц грязи служат капроновые нитки, мочало, обрезки капроне вой ткани или старых чулок. Это 1-й слой фильтра. Для очистки воды от мути на дно нас-

АКВАРИУМА

сеты укладывается 2 й слой филь-ра. Это промытый и прокипяченный речной песок с песчинками размером 1—2 мм. Диаметр отверстий в дне кассеты должен быть мень-ие размера песчинок, чтоб^1 песок не просыпался сквозь них.

По мере накопления гоязи кассету вынимают из корпуса и промывают фильтрующий маторчап: капроновые нит-ки—теплой водой, песок — холодной.

'1 насколько слов и трубках.

Трубки 1 и 2 могут бытj стеклянными или пласт *\асгоп"л1ми _0VO—15 мм. На конец трубки 1, который находится в акваоиуме, надевается сетка от лейки для цветов, чтобы р^бкч не мсгли по-пьсть в фильтр.

У трубки 2 один конец имеет вьд во-роччи — в нее входит расгылчтель, друой — скос, чтобы вода выяиваласо только в аквариум.

Трубка подачи воздуха 4 стекля I-ная, тоненькая, 0 6 мм. К ней с ло-мощью отрезка резиновой трубки присоединяется керамический распылитель воздуха 3, покупной или самодельный.

Отсек В корпуса фильтра на рывает-ся пластиной из ооганичэского стекла, в котором сверлятся отверстия для трубок 2 и 4 (на рис. 2 пластина не пс казаиа).

Размеры фильтра, приведенные на рисунке, рассчитаны дпя аквариума среднего разм-гра (объемом 100—150 л). Для больших аквариумов эти размеры ьадо увеличить раза в полтора.

Е. ПЕРЕГЬЦВДЙГ

Ргсунки Ю. "{EtJ-iOKGSA

Г \ 1иСЛСИ

\ ^ \ ФИЛЬТРА.

2й слой

ФИЛЬТРА

0тсгж А ОТСЕК, Ь

Отсек В

поток воды из

AKBAPi- УМА

ПОТСК EG,Г Ы В АКВАРИУМ

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какого размера бывают аквариумы?
  2. Как Вода самотоком вверх поднимается?
  3. Поток воды
  4. Сетка капроновая для тонких чулок
  5. Самодельный компрессор для аквариума
  6. Самодельный распылитель для аквариума
  7. Автомат уровня воды в аквариуме
  8. Самодельные датчики уровня воды
  9. Клей для аквариума из плексигласа
  10. Воду из скважины самодельным насосом
  11. Самодельный разбрызгиватель воды
  12. Самодельные телефонные трубки
  13. Автономный компрессор для аквариума своими руками
  14. Самодельная вакуумная трубка
  15. Клапан на воздух для аквариума своими руками
  16. Самодельная неонка из стеклянной трубки
  17. Изготовить прибор для зажигания спектральных трубок самому
  18. Самодельный компрессор аквариума
  19. Капроновая мелкая сетка
  20. Самодельные телефонные трубки для двухсторонней связи

Близкие к этой страницы