Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 13

hot су л ы га fist „и ауч ~ кепи

Доро-ая речгкичя!

Очень прс jy ots ет- -ъ на мои вопросы

1. lJeM коомить мальков живородящих ps Z.

2. От чего забо-.гвают гуппи? Какими болезнятяи они болеют и гак их лепить?

Септ ей Б. г. Комсонояьси-нг.-Амуре

В теплоь время года в зак"ыт=:х бо-доемах — прудах и озерах много цик-логов, мелких дафний и мотылей — лучшего живого корма для аквариумных рь бок. Зсли такой корл. высушить на солнце, то ^м межчо бурет кормить рыб зимой. Ловят эту жиеность сачком. (См. наше приложение № 8 за 1931 г.)

Заболевания рыб мог'/т быть вызваны различными причинами. Но главное — неблагоприятные условия их со-/•ео>-ания: кислородное голодание, ненормальный температурный ре^чим. Подробно сб этом можно прочесть в книгах по ак->арчумному рыбовод-стьу. В де-ских библиотеках, в библиотеках станций юных на . у расистов такие книги есть.

Я залел рыбок, но ье згаго, как кормить их лё ом, конца мы все уедем из города.

Андрей Вилтопон, г. Донец <

Ь правильно оборудованном ечЕари-уме неперенаселенном с растениями, Сольшинство видов рыб мало1х размеров выживают бег корма в течение месяца. Потерь бывает очень мало.

Конечно, имея прибер для автомати-ческо_о кор.ллзния рыбок в течение месяца, вы спокойнее можете уехать из дома. Но созда-ь такой прибор непросто.

ГН г уотрлось бы узнать, нуждаются ли анварнукмые растения в специальном составе .рунта.

Витглг' Першин, г. Ульяновен

Лучший грунт для ачвзриумныг растений — темный речноС. песок с песчинками разл.ерзм 1,5—2 мм или мелкий гравий — 3—4 мм. Мелкий песок непригоден.

Грунт поомывают дочиста и кипятят.

Применять удобрения, глину, торф надо очень осторожно, так как с их внесением изменяется химический со-с"ав водь", еозмс жно развитие микрофлоры. зэкисание воды.

При продолжительности с зетового дкя до 12—14 часов и систематической замене части вогы в гквари/ме растения растут хорошо без годлормки.

W o...s о ли содержать в анвариу-vie ручных рыб, напр»" эр карася, бычиг, пг-карл, -г|от~у7„

Алексее Тарасов, г Карши

Содеожа~ь речных оыб в аквариуме можно. Гроше содержать мальков речных и прудовых рыб. Температура веды для них должна быть низкой, Такой как летом в водоеме, — 15—18е С. Воду надо хорошо продувать воздухом, часто подменять '/з воды отс'огнной водопроводной. Регулярно чистить дно от грязи.

Кормят речных мальков живыми кормами.

Я

У меня ес-ь аквариум, и я очень лк-б-каГлюрать за £ ./шариумньиги рыбгг-m i. [Зо в_г беда Когда я покупаю рь.Зон в мд.-азм.'е и :еьу дэ..!рй, он.1 иногда по дороге поги<5ак>т. Слышал что есть специальные Gufont ■ для перевозки pt>i-бок ■ - канн" Можно ли сделать кг н-ну самому?

Жен.1 ' 5; рченко, г. Красноярск

Необязательно делеть канну. Для перевозки рыб в теплое время можно использовать любые бидоны достаточно большой емкости.

Зимой р бек перевозят ь «сумке-холодильнике», а очень маленьких можно поместить в термос.

При работе iw'jero нагре зателя е >да в анвариуче сильно глрегревьется. Сиг жите, как уменьшить нагрев воды.

Ес..сря Ермачрв-г. Костром-

■Если у вас есть .два одинаковых по мощности нагреьател я на одно и то же напряжение сети питания, их можно тжлючать последовательно. Нагрев каждого из них уменьшится наполовину.

Можно вилюь ать чагреьатеть последовательно с электролампой. Только имейте в виду, что все эксперименты нужно г.розодит'- в аквариумах Ьез рыб и растений, чтобы не погубить их от перегретой воды.

Расскажите, пожалуйста, ка" в ромашках условиях сделать распылителе воздухе для аквгриуча.

Андрей Гвозран, г. Д-.епропетр-всн

Проце всего изготовить распылитель из сухой веточки раттения. Например, камг !ша, 5/зины, рябины, черемухи... Сучки вставляю- в р-гзиновую 'рубку и среза-от наискось При набухании распылитель вынимают из акварчума, дают подсохнуть и используют внсьь.

Можно сдела~ь распылитель из порм« стг-о гесчаиика. Он будет служите, добрую СТГ1 жбу и одновременно укра-ша*ь акьериум.

Можно ли Гр"ЛаТЬ само ..у контгнтный тени и.етр к какоя cotipc—пвгеъие нужно длт oGoi рсеате^я н ан зариуглу7

Дир.»а Кочаров, Moci ;ва

Сдела-ь контактной термометр самому нел! зя.

Подробно об аквариумных обогревателях, расчетах их мещ юсти рассказывалось в № 8 нашего приложения за '9С0 год. Если ты не выписывал тогда приложение, познакомься с ним в библиотеке.

Кроме того, в том номере были опубликованы конгтручции сал'одепмчых аквариумов — цель ноете;-'личных и каркасных, а также до.чный фчльтр.

ЛИТЕРАТУРА

Ильин ML Акегриумное рыбоводство. к.зд-вг МГУ, 19)J.

Б и р к Г. -з -.ь в акварпуме. Рига, <579.

Корзюкоа Ю. Бс езни а :пгр"ум-hl.X рыб М., «Крлс-с», 1979.

Ж д а .1 о в В. Аквариумные рас.'е^.ия. «" ген .я приМанилеьнссп,», ь3'1.

БНШиНИШ

СЪЪЪЪТЖМ КСНКУРС НА ЛУЧШУЮ КОНСТРУКЦИЮ АВТОМАТА ДНЯ КО?МЛЕНИ^ АКВАРИУМНЫХ РЫЕ.

Конструкция, схема и работа автомата должны удовлетворять следующим трзбезаниям:

1. Прибор предназначен для автомг тического кормления акзариум:1ых рыб искусственными и натуральными сухими сыпучими кормами (порошок, гранулы) и име-ь залас копма на все воемя работь! автомата — не менее 30 суток.

2 Подаваемая в аквариум ворцир кор-ла массой де 1 г ус.'^начливается перед началом работы и должна оставаться постоянной.

3. Автоматическая подача установленной нормы корма в аквариум должна происходить один или два разг в сутчи: либо только утром, либо утром и вечером.

4. Прибор должен надежно рабо-ать р автоматическсм режиме без кадзорь и ухода не менее 30 cvtok и не представлять какой-либо огаснссти

5. Питание прибора догжно быть автономным от cyi-wx гвлы аьичегких элементов (батарей) и обесг.Ечиврть надежную работу пp^.бopa в течение 30 суток.

Срок представления проектов (с эскизам- и объяснительными записками) — 1 сентября. На конверте указывайте «г.На конкурс «Клуба аквариумистов».

13