Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 10

затем верхнюю ткань с размеченными линиями строчки. Если вы хотите получить более толстый стегеньп материал, на ватин положите тонкий слой ваты. Вместо вчты можно положить и второй. слой Еагина, но вата мягче, и строчка буде- рельефнее. Про-метай-е все слои вместе длинными стежками, чтобы они не сместились при шитье.

массовую прокладку, а если она потеряна, то небольшой кружочек с отверстием посередине, вырезанный из толстой шерсгячой ткани.

бывает и такая неожиданная причина обрыьа ниток, на катушке с одной с.о-роны есть глубоким косой t а^рез, в который защемляется конец ни™., когда катуш.:ой не пользуются. Тек вот, если вы пос авите катуи_ку на штырек надрезом вниз, то нить может погадать в него, застревать и обрываться. Заметить это не так просто, поэтому есэгда ставьте катушку на штырь так, чтобы нить шла к заправочному устройству позади катушки, тогда она будет стоять нагрезом втерх.

Есчи причина час ых обрывов все же в качестве нити — ни-ь шершавая, лохматая, с узелками, то немного поможет предварительная пропитка ниток прозрачным вькпко^ачесв.энно.м мршиньым маслом. Прозелите носиком масленки несколько раз по поверхности катушки. Нитки станут эластичнее, будут меньше застревать в машине и реже обрываться. Это поможет и при ц.итье

Установите длину стежка 2— 3 мм. Для получения ровных, параллельных швов в комплекте принадлежностей к некоторым швейным маи?мнам прилагается специальная лапка и напраьллю-щая линейка, которая привинчивается к лапке. С помощью этой линейки можно стегать и без предварительной раз/летки п:ани. Достаточно наметить первую строчку и прострс чить ее. На направляющей линейке устанавливается требуемое расстояние между швами. При прошивании следующего шза располагайте материал -ак, чтобы направляющая линейка скользила по только что пррстроченнзму шву {р:<с. 7).

при [шивать

пгговдщы...

На швейной машине со швом «зигзаг» можно пришмеьть пуговицы. Правда, они должны быть с дырочками, те, что крепятся «на ножке», машина не пришьет.

Конечно, для того чтобы пришить одну оторвавшуюся пуговицу или кнопку, не стоит открывать швейную машину и налаживать ее для этой операции — вручную вы пришьете быстрее. Но когда нужно пришить сразу мчого одинаковых пугориц, машина вам облегчит работу.

Для пришивания пугоаиц в комплекте принадлежностей, прилагаемых к машине, должна бь:ть специальная лапка. Установите эту лап"у. 0' устите зубцы транспортера. Натяжение верхней и ниж-

грубь'м.1 лощеными нитками, Пропитанные маслом, они ровнее ложатся и образуют более аккуратную и красивую строчку.

ШИТ^Е РАЗЛИЧНЫХ ТКАНЕЙ

Все бытовые швейгые машины считаются белошвейными, то ecib они предназначены пречмущественно для шитья сравнительно тонких бельевых материалов. При шитье очень тонких, ворсчс-т_."х, эластичных материалов шор неизбежно стлгизается и морщит. В этом случае надо ослабить давление лапки, а под мчтерлал подложите полоску тонкой бумаги и с.рочить вмесге с ней. Потом б) магу легко удалить.

Если вы пробен зли стоочить гладкие скопьзкие матэриалы типа болоньи, хлорвиниловых тканей, клеенки, полиэтилена, то задлечали, что строчка получается неравномерной — то с короткими стежками, то с длинными. Ослабьте цавгение лапки, а сшиваемые края наточите. Мгтериал б/дет меньше скользить, и строчка станет ровнее.

ней нитей обычное. Положите гуовицу под лалку так, чтооы отверстия пуговицы были видны в ра~резе лэпки (рис. 8). Установите на переключателе шов «зчг-заг». Начинайте опускать иглу, подгравляя пуговицу так, чтобы игла прошла посередине одного из ее отверстий. Поверните маховое колесо на один стежок; когда игла вно-зь опустится, остановите ее над пуговицей и подберите с помощью регулятора зигзагообразной строчки такую вь.соту зигзага, чтобы игла вошла в другое отверстие пуговицы. Наладка закончена, и можно работать. Прсстро ^ите 8—10 стежков, оборвите нить, протащите верхнюю нитку наизнанку и закрепите там, связав с нижней, Если у пуговицы четыре отверстия, то, не обрывая нити, расположите другие два отверстия в разрезе лапки так, чтобы игла входила в серед):ну одного из них. Дальнейшее налаживание размера шва повторять уже не нужно. Следующие пуговицы пришиваются та.чже без налаживания.

Этим же способом пришиваются крючки, петли, киопки. Можно пришивать на машине и мал«;чь-кие металлические или пластмассовые кольцд к занагескам, шторам, портьерам, тонким коврикам. Кольцо располагают на краю материал э под лапкой так, чтобы игла грокзлывала материал го снаружи, то внутри кольца.

Б следующем номере вы узнаете, как вышивать на машине.

Грубую ткань илм т"ань, слож^нчую в негчочько раз, оелошвейные машины вообще не прошивают. Это зав <сит от сборки их матового колеся. Так, у подольской машины на главном валу закрепляется вт«лка разъединителя, на которой шей'Зой и винтом крепите ч маховое колесо Посмотрите на этот узел машины, и вы увидите, что маховое колесо надето на втулку, а в прооесь вставлена шайба, имеющая с одной стороны выпуклос_ь. Шайба устанавливается во втулку выпуклой стороной, и машина работает только как белошвейная. Но с-оит повернуть эту шайбу выпуклой стороной наружу, и машина сможе-прошива-ь тол.стые матерчалы и да:че кожу. Для этого иадо установить 1майбу во втулку и вставить винт разъ*;£чни-теля, а в чего тормозной винтик, ■-олов-ку ко-.орого поместить между наружными выступал.и шайоы.

к. кокоплева

Pf г-нки Н. ХОБРКСЗОЙ