Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 7

надстроРчи 2 и установите se на сгое место. Высота огр эждениг носовой над-стрэйки (детали 2 и 4) — 8 мм.

У многих каракк на откоытых палубах были установлены кгркасы для тентов, которые натягивалась в зчару или ненастье. Какой вариант избрать — с тентом или без него, — реи^айт*; сами. Мы же скажем, что каркасы 1, 2Г собираются на клею из тонких бамбуковых лучинок, а чрасьо-белый полосат» « тент изготавливается из ткани ияч бумаги.

Из тонких реек сделаны мачты бушприт и реи. Длина фок-ма jTbi 30 — 1*5 мм, грот-мачты 27—1Г5 мм, бизань-мачты ?3—120 мм, бушприта 3—Г5 мм. Длина резв определяется по парусам — их ког:цы должны выступать за пре делы паруса на 3—С мм.

Парусе сделайте из ткани или бумаги. Размеры парусов — ю:< 32 — 70X70 мм, ро. 23 — 1 "ОХ 130 ммг бизань 22 — 100X100X155 мм. Паруса ~>ришнуруйте ит приклейте к реям. К углам парусов причрепите клеем. шко~овьге концы.

Дальне сборку ведите в такой последовательности. Сначала установите мачты и бушприт. На мач.-ах закрепите реи с парусами. Проводку стояче.о и бегучего TaKej ажа делайте по рисунку на стр. 3. Для стоячего такелажа розь-ммте чернь,е, а для бегучего — коричневые нитки.

У этого парусника есть одна деталь,

ранее не встречавшаяся в наших моделях. Это веревочные лес_нииы, ведущие на марсы. До XV зэка на марсы магг-росы забирались по веревочным трапам натянутым в уголь мач~ы. (Вы можете сделать и такой вариант.) В XV же веке на вантах кэракк появились поперечные веревочные перемычки — чаи называемые вь'бленки. Спо'.об изготовления вагт с -выбленками мы почага-ли на рисунче (см. стр. 7).

На ровней доске вычертите ванты презого и левого бортов 21, 23, 29 с учетолл ьакло'.а от русленей 14 к мачте. Длину чант определите по месту (верхние кон^ы их крепятся на высоте 170 мм от палубы). Вб'.йте гвозде и натяните нитки. Нитки для выблекок должнь: бить тоньше, чем д) я вант. Места пересечения ниток склейте. Когда клэй высохнет, обрежьте лишние нитки и установите ванты на место. Нижние концы вант крепятся под сос-зет-ствуюшими поясами усиленной обшивки 18г которые вырезаются из картона (ширига полосок 2 мм). Дпя бортов надстроек полоски должны быть чуть тоньше и уж-?. При устачовке парусов и проводке такелажа используйте хлор-винилевме кольца. Способы крепления снастей такммч кольцами и изготовление из них блокоз описаны в приложении № 7 за 1Г81 г.

Фендеосы установит1? на оортах кор-<

г/са напоотив шпангоутов 35, 36, 37, 38. Делается это в такой последовательности. Кусочек картона подгоните с одной стороны по форме ос козой кромки соотзетствующего шпангоута (см. рис. А на с-р. 7). Псдогнанной стороной прис-aFbTe заготовку к борту и намерьте мета вырезоз для Еыступео-щих по борту поясов усиленной обшивки (рис. Б). В намеренных местах сделайте Bt—эезы, проверьте плот ноет-» прилегания заготовки к борту, если есть неточность, испразьте ее. Затем дорисуйте оставшийся чонтур (рис В) и окончательно вь.режьте детапь.

Проследите, чтобы ниж.'ие концы фен-церсоь выступали за пояс усиленной оо-шивки не более чем на 3 мм.

Осталось закрепить на мачтах марсы 24, 26, 31 — смотровые площадка с высокими бертамх. (М эрсы фо.;-мачты 31 и б:<зань-мачты 24 одинаковые.) И наконец, из подручных м атериалов изготовьте брашпиль 48, лк"к 12. якоря 6. Ус-анопи-е их на места К стойкам фагьшбортг приклейте обрез".г спичек или бамбуковые лучинки — нагельные гпанки. К ним крепятся нижние концы снастей. Нитки можно приклеить прямо к бортам.

В. ЛУЦКЕВИЧ, учитель Рисунки атера

7