Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 3

с

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

вльков

ШШНйЕ

вйитЩ

Склейте носовые и кормовые лепестки бортов встык, кромка к кромке.

Заготовке 20 нужно придать объемную обтекаемую форму Согните иосо-вые и кормовые лепестки так, чтобы еще до склеивания они приняли нужную сЬорму. Затем наклейте на внутренние стороны лепестков узкие ленточки из тонкой бумаги, сохраняя при этом заданный изгиб. Наложите кромки смежных лепестков на выступающую поверхность ленточек и склейте лепестки встык — кромка к кромке Более подробно об этой операции рассказывалось в приложении № 1980 г.

Гриложите борта к каркасу, проверьте, правильно ли они склеены. Если все в поогдке, приклейте бор~а к каркасу. Прижимая загот овку к каркасу, дождитесь, когда клей «схватит» детали. Как только обшивка приобретет жесткость, обрежьте выступающие за транец части.

Между шпангоутами на внутренней стороне фальшборта вклейте дополнительные стойки 40 (миллиметровый картон), дайте им как следует приклеиться и наложите на борта планширь 19, вы-"резанный из тонкого картона (об этой операции см. в приложении № 4, 1931 г). Ширина планширя 3 мм. К стойкам фальшборта приклейте спички или бамбуковые лучинки — нагельные планки 41.

Вдоль корпуса наглейте полоски из тонкого картона шириной 2 мм — пояса усиленной обшивки 11. Под среднюю полоску вклейте несколько ниток — пои установке грот-мачты они используются как ванты 6

Теперь настало время сказать о фен-дерсах 17. В процессе работы могли возникнуть отклонения от расчетного чертежа, поэтому фендерсы следует подогнать к своим местам Делается это так Возьмите для фендерсов полоску

картона, но не вырезайте деталь полностью сначала обрежьте ножницами сторону, прилегающую к борту. ГЧои-стаиьте заголовку вырезанной стороной к борту и наметьте пазы для усиленной обшивки. Вырежьте их Снова приставьте деталь к борту и, уточняя изгиб, добейтесь плотного прилегания фендерса к своему месту. Вырежьте деталь полностью и прикрепите к борту. Фендерсы кропятся напротив стоек фальшборта. Места крепления их обозначены букла-ми А, Б, В и т д После этого приклейте руслени 15.

Из кусочков фанеры, картона, бумаги сделайте брашпиль 23, люки 16, 24, трап 25 балюстраду 26, румпель 42 и установите их на модель Якоря 22 сделайте из спичек, булавок, плотного пенопласта Покрасьте их черной тушью и прикрепите к бортам нитками с клеем.

Мачты, оеи, бушприт и выстрел бизань-мачты изготовьте из тонких реек. Длина их такая: грот-мачты 4 — 1®5 мм, Фок-мачты 1 — 120 мм, бизань-мачты 9 — 90 мм, бушприта 21 — 115 мм, выстрела бизань-мачты 13 — 45 мм.

Паруса вырежьте из ткани или бумаги. Размеры парусов: фок — 75X70 мм, грот — по задней шкатормне 180 мм, по нижней — 150 мм, по косой (прилегающей к рею) — 250 мм. бизань (соответственно гроту) — 80, 65, 110 мм. Длину реев легко определить по парусам: концы их выступают за пределы паруса приблизительно на 5 мм

Проводку стоячего и бегучего такелажа делайте по рисунку на странице 2. Дня стоящего такелажа используйте черные нитки, для бегучего — коричневые Ванты фок-мачты 2 и бизань-мачты 10 прикрепите к на е/.ьным лпанкам 41. К мачтам ванты лучше всего крепить хлорвиниловыми кольцами и клеем,

Хлорвиниловая изоляция от элекгро-

3