Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 8

Соелайте сами

Чаик. вгаго пользуют шве й-1~ой машиной только доя шиты одеь-./^ы, |юдрубан»1 uirop, ?аиз-ьесик, г 'гел!и ого озлья. А педь розмож:«о*ти ge гераздо irr-:pfc. ДРаж-й на < амой прес й лргмо-с гочь^й а ашиьг. мо.. ic...

ШТОПАТЬ, v

Ручнея штопка — тонкая и кропотливая работа; машинная более быстрая и более прочьея.

Штопать можно на любой швейной машине. Для этого нужно снять прмжимную лепку и ©лус-итв ьубцы тоаьспс ртера, двигающие ткань при шитье.

Гсдровняйте ножницами кргя ps зрыва — срежоте торчащие нити, рырежь^е выношенные места. I {атя:-;и7е рзмонтируемую час~ь ткани в пяльцы (рис, 5). Они должны быть 0 18—-20 см и вь.сотой не больше 8 мм (более высокие трудпо вынимать из-г.од иглы). Подберите нитки в тон тка«и.

Нагадьте машину длг обычной прямой строчки. Устанор пенная длина стежке не имеет значения, так как транспортер опущен. Натяжение нитей как пои сбычьом шитье Спустите иглу в материал у крся разрыва и вытгнкте наверх через материал нижнюю

•fro учеэт Rsifaa?. и«ац.ича ч как с ней обращаться

накладывать заюатьс, делать \е-к?7 ативную стежку мртернэ поз . is толстей nofit ..зрне, вь.шчл?ть. Оспине эгих операций трэбует, конечно, терпений и времени. На машине с з 4гзагоп6*»азнчм

l££cf»mr kjt «>#..£ тс гс, msjkh' бысг-

нить, идущую от челнока. Несмотря на отсутствие прижимной лблки, не забудьте опустить ее подъемный рычаг; это нужно для натяжеьия верхней нити.

Приведите машину в ход и начинайте медлэнно и равномерно передвигать пяльцы к себе — от себя е направлении долевой нити материала. Верхняя и нижняя нити, переплетаясь, образуют жгу-тикч. Пос.арайтесо расположись их кс.к межно равномернее- чтобы заполнить дырку. Строчка вокруг певрежденно о месть должна заходить на ткянь приблизительно на 1 см. Прошиа таким обрьзо'л ьею дь.рчу, поверните пяльць. на 90° и проштопайте ее в поперечном направлении.

Катать...

Штопка позволяет заделывать не большие дыры и рззрызы, к тому же она доро/.ьно заметна на материале, даже если вы точно подберете цве" ниток. Гсраз-

рэ и красиво обм<*тыват! г.етпн, приыиьагь г у ■ оь>-цы, застрачивав рафодьные сборки, р«г"?ть бсхрл ц. С некоторыми t нда.ли перечислэннмх работ mli вое по-3"- кг ми/и. Итак, что же умеет швейная маш чма.

до аккуратнее выглядит заплата из то^с же материале

Если у вас пря построчная машина, наложение заплеты выполняется так: вырежьте вокруг поврежденного места грямоуголь-ник, одна из стсоон которого должна совгэда-ь с непраьлени-ем долевой нит>- материала. По углам прямоугольника сделайте надоезы длиной 0,5 см (рис. 6). Отогните края прямоугольника наизнанку, как бы образуя рамку, и приметайте или заколите булавчами. Потом возьмите лоскут для зрплзты. Его резмэр должен быть на несколько сантимэтоов больше, чем вырезанный прямоугольник. Загните края лоскута шириной примерно С,5 см налицо. Не углах лишний материал срежьте наискось, чтобы не было утолщения.

Наложите лоскут не дырку с изнанки так, чтобы напрарг.ения долевых нитей совладали. Загнутые края лоскута и дырки должны оказаться рнутри, между ма-

КАК УХАПИВА.Ь ЗА мАшэдкрй

Залог хорошей работы швейкой машины прежде всего в тщательном уходе за ней. Поэтому всякий раз перед началом работы смазывайте машину. В каждое о~верстие для смазки достаточно запустить 1—2 капли машинного масга.

Регулярно очищай е трансгортер, челнок и огорные узлы от скогившейся пыли, высохшего матла, волоком чка-ни. Зремени это отнимет немного, зато качество строчки станет намного лучше и машина буд°т дольше служить.

VAK ДОБИТЬСЯ КРАСИВОЙ СТГСЧКИ

Главное достоинство любой швеГ.ной машины — ровная. красивая строчка. Логучить ее может тот. кто внимательно присма-ривае~ся к работе машины, знаег некоторые тонкости.

Од.->э ns основных причиь, почему стреч'^а бь.вает неровной, с пропусками, — неправильный лодбор номера иглы и толщины ниток. И дело здесь-

не только в том, что очегь тонкие иглы лол аются при шитье толстых ма-териаюв, а толстые иглы оставляю- на тонком материале слишком большие гроколы. Присмотритесь внимательно к иголке швейной машины. С одной стороны иглы, около ушка, ес-ь маленькая ложбинка, а с другой — по всей длине ид^т желобок.

Когда игла прокалывав" ткань, то нить, идущая от катушки, ложится в желобок и проходит сквозь метериал очень легко. За." нить, выходящая со стороны ложбинки, испытывает

больиюе трение. Пока шла опуекзется вниз, она тащит за собой нить. Но вот игла начала двигаться вверх: нить, ле-жашаг в длинном желс5ке, беспрепятственно выходит наружу; нить же со стороны лежбинки из-за трения зас~гэе-вае- в -кани. И поэтому, ко-да игла полнретью выходит из /у атэриала, снизу ткани остае-ся пе-елька. Челнок захватывает ее, и образуется стежок. Этот момент гсказан на рисунче 1.

Ну а еелк в иглу вдета слишком толстая рить_ не соответствующая ее ric-

меоу? Такая нить не уместится в желобке, игла с толстой нитью будет пробивать слишком большие отверстия в ма-ериале, и свободный конец кит и со стороиы ложбинки, не испытывая достаточного трения, выскользнет из материала, не ооразогав neTjin для чепноч-иого захва- а. Так получаются пропуски. Вот почему так важно знато, какие иглы и нитки для какого шитья годятся.

Напомним вам наиболее ходовое сочетания.

Для очень TOHK.ix хлопчатобумажных ткапей, шелка, шифона пользуйтесь иглой № 75 и катушечными нитками № 80; для шитья ситда, полотна, штапеля — иглой № 80—9С и нитками № 60—70. Тонкий шегстяной матэр.аал, рег.с, сатин шьют иглой № 90 и ниткамк№ 5С—6С. Дл.и шерстяных тканей, сукна, вельвета, джи! совой, плащевой ткамей нужна иггв -1° 100—110 и нитки № 5С--4С, Пальтовые ткани требуют иглы № 1Т 0—12С и ниток № 40—30.

Тегерь, когда вы знаете, как обвезу етс я "машинная строчка, вы никс-да не перегутаете, чак вс-авлять иглу в

&