Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 9

"ЯК—ПН— ifTT— — ЙЙЮШ—S ИПЙвН — в!»

териагом и заплатой. Снаружи их не должно быть видно. Приметайте лоскут по краям и рокруг вь:резанього прямоугольника.

Госледний шаг — пристрочите не мг.шинке края лоскута и внутренней рамки, отступая от сгибов на 1 мм. Заплата готова.

На машине со швом «зигзаг» ззплаты можно пришивать и более быстрым способом. Пои этом не нужно загибать края заплаты.

Подберите лоскут для заплеты большего размера, чем дырка. Наложите ere -ia ремонтируемый материал тек, чтобы направление долевых нитей совпали, и приметайте к материалу. Прошейте лоску: по наметке вдоль края зиг-загообоазным шгом. Затем, отступя примерно \—2 см внутрь oi края лоскута, прошейте еще раз зигзагом. Выньте наметку. Поврежденное место окажетя заключенным в рамку из дзух строчек. Вам останется только вырезать его маленькими ножницами, а внешний край заплаты обрезать вровень с внешним зигзагообразным швом. Заплата готова.

Цв/мя такими способами ры сумеете ремонтировать не только простыни, навсло-жи. пододеяльники, но и спсртмвную, туристскую эдежду, рюкзски, туристские палатки, чехлы. Иногда заплата может выполнять даже де-кооатизную функцию, например на коленях боюк или на локтях курток. Такие заг.латы могут быть из отделочного материала.

е гвгать..?

Используя недороже хлопчатобумажные материалы, ватин, вату, бы мо'кете сцелать себе теплую, удобную и нарядную одежду для дома или занятий зимним спор-ом. Для этого нужно, прежде чем кроить, простегать ткань на швейной машине. Стегать уже раскроенную ткань не слздует, так как при стежче она стягивается и вь.кроеннь.е детали мо

гут оксзеться после стежки малы. Для облегчения работы прэдва-рительно разрежьте ткань на куски, соответствующие основным размерам выкроек плюс 2—3 см, разгпадьте ткань утюгом и с помощью мела или кусочка ааы-ла и линейки нанесите на лицевую сторону узор стежки — параллельные линии, квацраты, ромбы. По-ом при-совь s подкладку, положите на нее ватин, е

Мёшину. Игла должна быть обоещень длинным желобком в ту сторону, с которой заправляв1, ся нить, либо спереди, либо :бссу.

Запомните те"же; что строчка... ...выглядит ровнее и красивее, если нижняя нитка, запргвленная в челнок, на олин o-vsD тоньше верхней;

...вьглядит некрасиво, если толщина нити не соответствует длине стеж ;а. Правильная «оел„евая» строка при шитье нитками № 80 имеет 6—8 стеж-.<о8 в ' см. "^ем толще нить, тем длиннее flOJ жен быть стемок;

...строчка может выглядеть неоовчой, /■ аже косой, ее пи нитка по цвету не педхо^ит к материалу. Опыт псназывает, что цветные тчани лучше строчить нитками более темного оттенка, тогда строчка не выделяется на них. А нчтка одчого чве~а с тканью в строчке кажется светлее.

Кроме прарилы.ого выСора иглы и ниток, для пол; чеьия ровной, красив эй строчки необходимо еще уметь регулировать натяжение нитей.

Если сверху на материале образуется строчка с вСоДушн=1ми петл^м^ — го' ворят, «строчка петляет», ослебые натяжение нити, повернув ручку регулятора верхней нити против часовой стоелки. Когда «трочке. «петляет» снизу мате риала, поверните ручку регулятора наоборот — по часовой стрелке.

Натяжение нижней нити регулируют винтом лрух.ины натяжен :а на шпульном колпачке фис. 2). Прс зерить правильность натяжекия нижней нити можно так: везьмите конец нити, выходящий из залоавленного шпуль-ногс колпачка, и, пользуясь сверткой, добеГ:_есь, чтобь- колпачок висег в вез-д/хе, а при магейшем движении руки вверх сосг-альзывал вниз.

А вст еще одна маленькая тонкость. Сгучае ся, что шпулька слишчом легко врещается на оси челнока и гри ши~ъе снизу ьа материале образуется «клубок» из читок. В нем запуты^аё^я челнок, и шить становится невозможно. Попытки отрегулировать натяжение с помощью в"нта в данном случае не помогают. Но стоит вырезать по размеру шрупь-

ки кружок из тонко'о бегоевого материала, слегка лролитать его машинным маслом и положите пев шпульку на донышко колпачча (рис. 3), как неполадки исчезаю.. И.га.дг. бывает достаточно положить под шпульку круглую этикетку от катушки, пропита! ную маслом. Раз,*.ер этикеток точно соответствует размеру шпульного колпачка.

Качестро строчки зезисит и от равномерного продзижения материала. При шитье на машине никогда не тяните материал — игла может сломаться. Продвижение материала происходит автоматически зубцами двигатегя ткани, так называемым тренсгортером.

В ЧЕМ ПРИЧИНА CbPblSA НИГ=Й

Если у вас 1,астс рвется верхняя нить, это не ^начит, что ниткр плохого качества. Проверьте кат«шку: равно.лерно ли вращается она на штырьке. Причин ее nef авномернрго вращения д.ожет быть несколько, а избавиться от э~ого межне одним способом. Подложите пед катушку специальную пласт-

е