Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 11

Сделай для школы

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ТРУДА

В московской школе № 717 ррбята из чружк;. технического тюр ест. _ давно зал: маются разработкой различных приспособ ле:::..~. для свазй мастерской. Руководит кружком учитель труда Н. Н. Щ1еРБА КОЗ.

ДМРКУЛЫ1ЫП КОНДЖТОР. Отверстия больших диаметров обычно вырезают резцом. Когда же его нет, сверлят по периметру размеченного кр/га отверстия 0 2—3 мм, потом пеоерубают зубилом перемычки и запиливают отверстие нспильником.

Циркульный кондуктор, показанный на рисунке, упрощает э~у работу. Собирается ок из планки с прорезью и отверстиями оазных диаметров, втулки, винте и бграыковой гайки, бее детали сделаны из металла.

На обрабатываемой дэтали в центре будущего отверстия просверливают отверстие 0 8 мм. В него вставляю" винт, а на вкнт устанавливают втулку и планку. За^е,-,, перемещая планку относс^ель но винта, выбирают нужный ради/с сверления. вара'икоиой ""ойкоч зажимают кондуктор на_д£ыл„ л сверлят перзее отверстие. И так по всему периметру.

чШ41 АЮЩИЕк КРРКЕРЫ Этим приспособлением размечают отверстия на детапях. Оно состоит из планки с прорезью, двух кернероь — одного подвижного, друого закрепленного винтами — и зачыма.

Предположим, вам нужно просверлить в з^г отоЕ.'.е несколько отверстий, расположенных друг от друа на равном расстоянии. Передвигая керкер на планке, установите по линейке шаг будущих отверстий. Проведите на заготовке линию, на котсрой будут располагаться отверстия, и на-кер::ите первую пару отверстий. Затем переставьте кернеры и наметьте следуюшу о пару. И так до конца.

I ЕВОЛЬЕЕ!>КЫ« КОНДУКТОР. Это приспособление используется для работы с тонкими перлами. Кто работал с ними, знает, как хр/пки они — малейший г.зрекос, и сверло ломается.

Кондуктор собран из ручки, стойки, основания и барабана с винтовым зажимом. Все детали, кроме ручки (она из течг-олита или дерепа), изготовг.ены из металла

Сал-аи ответственная де~аль кондуктора — барабан, пово-ре- ивающийся вокруг винта-зажима. В нем пооезеолены калиброванные отверстия ма*1ых диаме~ров — от 1 до 5 мм ti'x помечают соответствующими цифрами), ha верхней и бокоьой поверхностях барабана напротив каждого отЕзрс~ия нанесены риски. На основании тоже есть отверстие 0 5 мм и риска.

Tenept о том, как работать с кондуктором. Положите приспособление на деталь, в которой вы хотите просверлить отверстие. Еращая беоаб-эн вокруг оси, совместите нужное BtM отвеостие с отверстием основания, а риски боковой поверхности с рисками основания. За кмите винт и можете сверлить по кондуктору отверстие — качестьо и сохранность сверла обеспечены.

1 кЖНМЙ 3AJK1M. А это-, зажим пригодится вам для работ ча сверлильном станке. Им. вы сможете зажммать обрабатываемую деталь. Состоит оажим из ручки-ры^а! а, двух упоров и винта чля регулирования высоты. Все детали металлические.

Чтобы зажать деталь, нужно вставить в Т-обоазный паз свеолильного станка упор с винтом и передвинуть поиспо-ссбление поближе к детали. Затем опустить втооой упор на деталь и надавить на сучку — деталь зажата, можно сверлить отверстие. Чем сильнее вы будете давить на рычаг, тем сильнее упор б/де- прижимать деталь.

11