Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1982-05, страница 14

Дома и во дворе

г

\ПРО£КТО?

AM4WTSA*

Любой малоформатный фотоувеличитель без всяких переделок можно превратить в диапроектор. Для этого достаточно изготовить всего два несложных приспособления- зеркальный отражатель и проекционную рамку для слайдов.

Зеркальный отражатель — обычное плоское зеркало, укрепленное на подставке. Подставку можно сделать из любого подручного материала. Ее габариты указаны на рисунке V. Зеркало лучше взять тонкое. Приклейте его клеем к подставке. Важно, чтобы оно было установлено точно под углом 45° к основанию подставки.

Проекционная рамка показана на рисунке 2. Сделать ее удобнее из белой жести толщиной 0,2—0,3 мм. Она хорошо гнется и паяется.

Начертите на листе жести развертку (см. рис. 2 внизу). Размеры А и Б зависят от величины паза вашего фотоувеличителя. Поэтому обязательно измерьте его ширину, глубину и высоту. Полностью выполненную развертку вы-

На рисунке 1 показано устройство зеркального отражателя, на рисунке 2 — устройство проекционной рамки, н< рисунке 3 — диапроектор перед сборкой.

режьте по контуру, аккуратно согните по пунктирным линиям и тонким слоем припоя спаяйте снаружи кромки соприкасающихся сторон. Получится рамка с внутренним сечением канала 4 X 51 мм. Такая конструкция позволит пользоваться слайдами в стандартных пластмассовых рамках формата 50 X 50 мм.

Для демонстрации слайдов в фотоувеличитель вместо негативодержателя вставляют проекционную рамку. На рисунке показано, как это делается.

Чтобы окно рамки располагалось точно по центру светового отверстия и не смещалось во время смены слайдов, сделайте из жести пару направляющих полозьев Г-образного сечения (угольники). По месту определите их длину и припаяйте к нижней стороне проекционной рамки.

Расстояние между направляющими выберите такое, чтобы рамка плотно вдвигалась в паз.

Останется изготовить и припаять к проекционной рамке две пружины, которые должны слегка прижимать ее к нижней плоскости паза увеличителя. Их можно подобрать из отрезков подходящей часовой пружины. Упругость, размер, высоту, а также место крепления определите опытным путем.

Теперь можно готовить фотоувеличитель к демонстрации. Замените его

лампу на более мощную — 100 Вт (лучше грибковую, криптоновую). Выньте из увеличителя матовое стекло. Вверните до отказа объектив и откройте полностью его диафрагму. Вместо негативодержателя вставьте проекционную рамку, установите на экране увеличителя зеркальный отражатель и опустите проектор как можно ближе к зеркалу (рис. 3).

Зарядите проекционную рамку первым слайдом, положив рядом на лоток те, что на очереди. Включите лампу и, отфокусировав изображение на экране, можете начинать демонстрацию.

Для проецирования пригоден обычный объектив увеличителя И-22-У или И-50-У (1 :3,5/50 мм), но если хотите повысить яркость изображения, поменяйте его на более светосильный, например «Юпитер-8» (1 : 2/50 мм). Просматривать слайды надо в затемненном помещении, желательно пользоваться металлизированным экраном. Лампу увеличителя следует периодически отключать для охлаждения проектора. И наконец, если вы пользуетесь слайдами в картонной окантоЕке, а они более тонкие, вам придется установить в проекционной рамке двухмиллиметровую прокладку из картона или пластика.

Д. БУННМОВИЧ

ЙАГЛКА

ПОЛОЗЬЯ

гери.дло

ЗОРг АЛО

ЛОТОК

еотоувеличитеп!

полозья

14