Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 2

I

МУЗЕЙ НА СТОЛЕ

ПАРЯЩИЕ НАД ВОДОЙ

Скоро на прибрежных морских трассах появятся новые пассажирские и грузовые суда на воздушной подушке. Первое поколение получило название «Чайка» От обычных судов их будет отличать прямоугольная форма корпуса с комплексом специальных устройств. Это так называемые скеги — бортовые ребра, придающие судам форму катамарана. Снеговые суда полностью оправдывают свое название — они словно чайки паря г над водой со скоростью до 50 узлов.

Любителям бумажного макетирования предлагаем собрать модель морского пассажирского снегового судна на воздушной подушке «Чайка-01». Модель иыполнена в масштаба 1 :Ю0.

Приготовьте ножницы, шило, металлическую линейку, острый нож, гото-зальню, остро заточенный карандаш средней твердости, прозрачный пластмассовый треугольник, клей ПВА или БФ-2, кальку, ьопировальную бумагу, черную тушь и набор темперных красок.

Материалы обычные: плотная чертежная бумага, тонкий картон и стальная проволока диаметром до 1 мм.

А теперь внимательно посмотрите на рисунки Общий вид модели и крупные детали расположены на первых двух страницах Обращаем внимание, на развертках детали 10, 19Х и 27 приведены в усеченном виде. Чтобы получить их в натуральную величину, надо достроить недостающую часть — она симметрична приведенной.

Сначала возьмемся за каркас модели. Он состоит из двух продольных балок 19, и шпангоутов от 0 до 8. С помощью копирки тщательно перечертите детали, вырежьте их и в местах, указан них на рисунках, слелайте прорези Вставьте в продольные балки шпан гоуты и аккуратно склейте. Каркас готов.

Далее вычертите а натуральную величину обшивку палубной надстройки и корпуса 19,. Обшивка корпуса в носовой части с правого борта имеет нишу 23 для спасательных плотиков. Ее размеры увеличены вдвое, поэтому деталь 193 необходимо вычертить дважды. Тупым концом ножниц по линейке

прочертите линии сгиба и вырежьте ниши для носовых плотиков.

Заготовьте деталь 1 93 и вклейте ее с левого борта в нишу надстройки. Еще две точно такие же дегали вклейте в нишу, но с правого борта. Установите обшивку надстройки и корпуса на каркасе без клен Проверьте, все ли элементы на мес ге и нет ли перекосов. На этой стадчи работы их легче устранить. Смажьте клеем верхние клапаны шпангоутов и наклейте крышу надстройки. Затем смажьте клеем бор.о-вые клапаны шпангоутов и наклейте обшивку надстройки, корпуса и снегов с наружной стороны. Далее смажьте шпангоуты с внутренней стороны и наклейте обшивку. Заготовьте днище корпуса 27 и наклейте ее между снегами на шпангоуты Поставьте корпус модели на стол и положите на него небольшой груз. Дайте клею просохнуть

Заготовьте палубу бака 33. Вычертите в натуральную величину палубу и транец 10, установите их соответственно на носу и корме каркаса. Перечертите бортовой правый кожух 18П машинного отделения и в зеркальном изображении левый бортовой кожух 18Л Прочертите линии сгиба, склейте эти детали и установите на кормовой надстройке. Заготовьте по две детали 29 и 32 носового привального бруса. Вырежьте две бумажные полоски шириной 2 мм. Обклейте детали 29 и 32 полосками и установите привальные брусья в носовой части — деталь 29 с левого, а деталь 32 — с правого борта. Перечертите и вырежьте еще два бортовых и один кормовой привальные брусья (детали 34 и 12) и установите их по бортам и на корме.

Перечертите одиннадцать гибких носовых ограждений 28. Согните их на стержне диаметром 4 мм и принлейте друг к другу. Сборку установите в носовой части на днище корпуса. Вырежьте полоски из Ьумаги размером 60x41 мм, 60x43 мм, 60x45 мм, согните их на стержне по меньшей стороне, склейте концами и установите между снегами на днище корпуса в кормовом отделении. Вычертите развертку помещения блока управления 22, и две детали 222. Склейте их и установите на

надстройке на носу. Перечерните и склейте ходовую рубку 21Из тонкого картона вырежьте крышу 2I2 размером 26x26 мм. Установите ее вместе с ходовой рубкой 21 на помещении блока управления. Вырежьте мачту 20 и согните ее вд( ое. Вклейте в нее проволоку и устанопите на задней стенке рубки. Из картона заготовьте дверь машинного отделения 30, дверь пассажирского салона 26 и нанлейге их. Перечертите на бумагу девять спасательных плотиков 15. Склейте их и установите по три на кожухах в нишах на корме и носу. Кормовое 13 и носовое 24 леерное ограждение изготовьте из проволоки. Стойки должны выступать над палубами на высоту 10 мм.

Люк 17 попробуйте изготовить самостоятельно из чертежной бумаги. Стойки радиоантенны 14 заготовьте из бумаги, а лучше из картона. Трап 25 на оаке вырежьте из картона. Радиоантенну 16 натяните из ниток. Реверсив-но-рулевое устройство 11 изготовьте самостоятельно.

Завершает работу окраска. Ее следует произвести в следующие цвета. Надстройка, мачта, стоики, рубка — ое-лый цвет. Палубы, привальные брусья, гибкое ограждение — светло-серый. Скеги до ватерлиьии, днище —крас-

нг||й.

Если решите опускать модель на воду, корпус надо проолифить.

В. КОСТЫЧЕВ, инженер Рисунки автора

На рисунках цифрами обознач :ны:

0 до 9 - шпангоуты, 10 - палуба и транец, 11 — ре-версивно-рулс-ое устройство, 12 —кормовой привальный брус, 13-НирпОвое ограждение, 14-стойна радиоантенны, 15—cnacai льный плотин, 16 — 1диоантенна, 17—люк, 18 — кожух машинного отдел ш, 19 — помещен» i блока упр влени 20-мачта, 21 —ходовай рубю , 22-помещение блока yn^aej юния, 23 - ниша правого борта, 24 — носовое леерное ограждение, 25— трап на бане, 26 — дверь пассамирснс' < лона, 27 — днище нор пуса, 28 —гибное hocol ограждение, 29 —привальный орус левогз порта одна, 30—зрь в машинное отделение, Я1 — гибное нормоаое огьшж«г ние, 32 —привальн: й брус пр .аого борта, 33- палуба бане, 34-бортовой привальный брус.

2