Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 1

В НОМЕРЕ:

Музей на столе

ПАРЯЩИЕ НАД ВОДОЙ

«Чайка»- -ноаоа пассажирское судно на воздушной подушке су дествует пока лишь в экспериментальном образце. Да еще на столе вашего музе" Сделайте его бумажную модель.

Полигон

ОХОТА

ЗА МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ

Меткии ли вы стрелок? Возьмите в руки пистолет, стрет ющий водяными струйками, ' убедитесь. Но предупреждаем: мишени у вас неооычная — юркие мыльные пузыри.

велос-алон

ВЕЛОСИПЬД В ЧЕМОДАНЕ

Щелкнул замок, и чот он уже в ваших рунах — элегг нтный, двухколесный. Садитесь и отправляйтесь в пут».

Приусадебные заботы

В САДУ ДО ГЛУБОКОЙ OCI 1

КТО ПР11ШГЛ?

Страна развлечений

ШАРИ ,И И КУБИКИ ЛА НЕМНОГО СМЕКАЛКИ

• ЮТ» для умелых рук», 1989г.

двойной диск

Каждый мальчишка знает, что таксе летающий диск,— он продается почти в люйом апорт" Юм магазине До недавнего времени такие диски продавал,, :ь и в магазинах США. Но теперь их потеснила гам другая игрушка — из двух дисков. Вот она, на рисунках.

Два диска скреплены гжду собой аканчиком, напоминающим укороченную телескопическую интенну Что это дает' И не глупость ли? Ведь игрушка стала чуть пи не втрое тяжелее! Значит, траектория ее полета должна укоротиться? Нет.

Игрушку запускают как и одинарный диск. В полете постепенно диски расходя.хя, ведь кольца, из которых изготовлен стаканчик, раздвигаются. При этом меняется ха оактер обтекающего воздушного потока. Он создает не только возрастающую подъем-чую силу, чо и заметно увеличивает опковую, а она, как известно, зависит от эффекта Магнуса. Значит, полет диска пройдет по более пологой траектории. Мало того, игрушка, почти как бумеранг, в полете еще и развернется, приземлившись затем у ваших ног...

Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игрушечные пистолеты мишени
  2. За полетом бумеранга..

Близкие к этой страницы