Юный техник - для умелых рук 1981-04, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1981-04, страница 9

лем на картон и обведите карандашом кромки фальшборта. Готовый планширь 9 закрепите на своем месте клеем. Из картона или из кусочков древесины вырежьте люк 11 и брашпиль 13 и приклейте детали к палубе.

Рулевое управление состоит из двух деталей: пера руля 18 и румпеля 32. Руль прикрепите к ахтерштевню. Между пером руля и ахтерштевнем проложите картонные прокладки, чтобы оставался просвет примерно в 1 мм. На перо руля и ахтерштевень наклейте полоски из фольги — петли.

Перейдем теперь к палубным надстройкам. Кормовую площадку наклейте прямо на борта, а детали 19 — на боковые стенки. Сделайте и установите трап 15. По контуру ступенек прорежьте заготовку ножом, затем отогните ступеньки и закрепите их в заданном положении загнутыми боковыми кромками.

Нитками и клеем закрепите на форштевне бушприт 3. Затем установите на форштевне ступени 6. Носовую площадку насадите на форштевень и закрепите в нужном положении княвдигедом 5.

Осталось установить на модели парусное вооружение. Сначала закрепите на своих местах мачту и флагшток 20. Парус и флаг сделайте из ткани или бумаги и прикрепите нитками или клеем соответственно к рею и флагштоку.

Брусья 7, 12 сделайте из обрезков тонких реек. Стоячий

и бегучий такелаж устанавливается по рисунку. Для стоячего такелажа используйте черные нитки, для бегучего — коричневые. К парусу нитки приклейте клеем. Блоки 2 вырежьте из линолеума или из ластика.

И наконец, нарисуйте на бортах бело-зеленый орнамент и придумайте для модели подставку.

В. ЛУЦКЕВИЧ, учитель Рисунки автора

О парусных кораблях можно прочитать в книгах:

Внуков Н. Паруса над волнами. М., «Детская литература», 1979.

Генриот Э. Краткая иллюстрированная история судостроения. Пер. с нем. Л., «Судостроение», 1974.

К у р т и О. Постройка моделей судов. Л., «Судостроение;!, 1977.

В этих книгах собраны рассказы и очерки о знаменитых кораблях и капитанах эпохи парусного флота.

Дорогие ребята! И сожалению, редакция не может помочь вам в приобретении книг. Если в вашей библиотеке нет нужной вам книги, закажите ее по межбиблиотечному абонементу.

9