Юный техник - для умелых рук 1983-12, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1983-12, страница 5

Потом склейте бортовые заготовки 6. Носовые и кормовые лепестки склеивайте встык, кромка к кромке, На места соединения лепестков с тыльной с троны наложите с клеем полоски тонкой бумаги шириной 3 мм. (Смотрите приложение к «ЮТ» № 8, 1983 г.) Приложите борта к каркасу и проверьте их. В тех местах, где борта неплотно прилегают к каркасу, можете ртзрезать борт по месту стыка лепестков и, уменьшив их ширину, вновь склеить. Если же борта малы, значит, лепестки были слишком узкими. В этом случае борта надо переделать зэноео.

Приклеивая борта к каркасу, заправьте заштрихованные части — клапаны — под днище Выступающие за корму и нос края обрежьте ножницами. На кромки бортов и кормовой площадки наклейте полоски бумаги — планшир 20. Кормовая площадка 8 приклеивается к корпусу клапанами.

Для крепления якорей в носовой части корпуса есть специальные доски, уложенные на выступающие из бортов консоли. Проколите в соответствующих

22 — килевая рамка; 23 — лолуплос-ностдз ватерлинии; 24 — днище; 25 — 23 — шпангоуты; 29 — транцевая деталь; 30 — поперечная бална; 31 — якорь; 32 — пушки.

местах шилом отверстия, вставьте в них спички и уложите на них дет. 21. ря делали из тонущих в воде перед дерева. Руль 7 приклейте в кормовое отверстие. Длина румпеля 9— 35 мм.

На джонках было много разнообразных лебедок и механизмов для управления парусами, что позволяло обходиться малочисленной командой. На чертеже эти механизмы обозначены буквой Л. Все их можно сделать из ре-еч или стебельков от веника. Стойки и поперечные балки 30 (на них опускали паруса) сделайте из реек или картона. Высота стоек 20 мм,

Пушки 32 склейте из картона или вырежьте из дерева или пенопласта и изоляционных трубок.

При установке нэпалубных деталей руководствуйтесь таким правилом: в первую очередь устанавливайте те детали, которые меньше будут мешать при установке последующих.

Затем установите мачты и флагшток. Длина фок-мачты 5 от палубы — 155 мм, грот-мачты 3 — 170 мм, флагштока 1—110 мм. Закрепите мачты вантами, Для вант, как и для всего бегучего такелажа, возьмите коричневые нитки.

После установки мачт переходите л парусам 2, 4. Руководствуясь рисунком А, придайте парусам изгиб. Сделайте из соломинок реи Их концы должны выступать за кромки парусов на 3 мм. Соломины расщепите с одной стороны и в образовавшуюся щель вставьте смазанные клеем изломы парусов. Дайте реям хорошо просохнуть, а затем развешивайте паруса на мачтах. Реи можно сделать и из тонких деревянных реек. В этом случае их придется пришить к парусам ниткой.

бегучий такелаж 0снас1ите блоками. Об изготовлении блоков и способах проводки и крепления такелажа мы рассказывали в № 8 приложения за этот год.

В. ЛУЦКЕСИЧ

Рисунки автора