Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1979-08, страница 7

Не всегда дома есть место для верстака. Его можно заменить накладной верстачной доской, которую можно установить на стопе, а после работы убрать. Чтобы не портить поверхность стола, перед установкой доски покройте его бумагой и листом толстого картона, а под струбцину тисков снизу подлежите кусочек фанеры.

Предлагаем вам две конструкции верстачной доски.

На рисунке 1 показана накладная доска с клиновым зажимом и упором для пикения и строгания. Ее сконструировал инженер А. К. Бешеннов. В зажиме можно крепить прямоугольные детали. Делается это так- уприте доску торцом в один из выступов клина и двигайте вперед, пока клин, скользя по наклонной направляющей, не прижмет ев к боковой рейае. Если вам нужно занрепить узкие рейки и и тонкие доски при строггний кромок, то используйте вкладыш.

Прежде чем приступить к изготовлению накладной до^ки, внимательно рассмотрите рисунок. Мы не даем чертежей абсолютно всех деталей, поэтому вам предстоит самостоятепино определить их размеры и подобрать подходящий материал. Основание лучше делать из древесностружечной плиты (ДСП); вкладыш и боковую рейку — из деся-тимиллимбт^йвой фанеры, а кпии и направляющую — составными, или из фанеры тслщукой 4 и 6 мм, или из пластмассы (винил ласта, теисюлита).

РСТАК

Фанерные детали вам придется склеить а пластмассовые пы&о склеить, либо склепать.

Вторая верстачная дэсна (рис. 2) конструктивно несколько сложнее. Оча имеет два зажима: реечный и нлиноеый. Реечным зажимом пользуются для креп-легия яеталей при строгании. Он состоит из рейки, ползуна и упора. Упор и рейзд привернуты к основанию.

Чтобы закрепить деталь на такой доске, приставьте ее к упору, наденьте ползун на рейку и с силой подвиньте его вперед, пока рычаг ползуна не упрется в торец детали. Допускается слегка подбивать ползун ниянкой.

Нлинсвый зажим, нан видно из рисунка, располагается сбоку. Он выполнен в виде прямоугольного выреза, ограниченного спереди и сзади брусками. У заднего бруска сделан скос. Уклон скоса равен уклону клина. Этот зажим позволяет крепить детали в вер тикальном положении и распиливать вдоль. Клином, рисунок которого здесь приведен, можчо закрепить детали толщиной от 55 до 70 мм. Для крепгмия более тонких деталей нужен клин поюл-ще — 75—90 мм и набор подкладных дощечек.

Итак, вы познакомились с двумя вариантами верстачных досок. Обе конструкции удобны и оригинальны.

Но, иак и всякая конструкция, они могут быть усовершенствованы. Доска в вертикальном положении крепится столярными тисками, а можно и иначе.

Вот один из вариантов. Возьмите струбцину и немного измените конструкцию ее корпуса. У вас получится хороший зажим (см. рис. внизу). Как видно из рисунка, в дополнение к струбцине вам нужна только скоба. Согните ее из стальной полосы 4 >'20 мм (5X30 мм), врежьте в брусок и приверните шурупами. Брусок приклейте к основанию. Зазор между скобой и бруском сделайте 8 мм. Такой же толщины должна быть и струбцина.

Подумайте и над другим способом крепления струбцины.

В СЕМЕНИХИН

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

а

Дорогие ребята!

Сегодня мы проводим заочную читательскую конференцию. Внимательно познакомьтесь с вопросами «Анкеты» и постарайтесь поподробнее на них ответить. Потом аккуратно отрежьте «А! кету» и пришлите в редакцию по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а, «ЮТ» для умелых рук». «Анкета:».

Ваши ответы помогут нам сделать приложение интереснее.

1 Ваша фамилия, имя, в каком класс» учитесь или сколько вам лет!

2. Кем вы мечтаете стать!

3. Занимаетесь ли в кружке! Каком!

4. Как;я область техники вас болае всего привлекает!

5. Сколько лет выписываете приложение!

6. Какие журналы, кроме приложения, читаете!

7. Есть ли у вас инструмент! Какой! Владеете ли вы им!

8. Умеете ли вы работать на станках! Где получилы навыки!

9. Как работаете над самоделками — один или с товарищами, со старшим братом, отцом!

7