Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 68

66

а

а «

<w

А

а* а а

I

Рис. 7. Контейнер для писчей бумаги

Рис. 8. Крепление листа картона на столе

Писчую бумагу удобно держать в лотке со срезанными углами (рис. 7). Бумага в нем не мнется, а нужное число листов легко доставать из пачки. Сделать такой лоток из оргстекла или алюминия не составит труда.

Оклеив внутреннюю поверхность шахматной доски поролоном, избежите грохота фигур при переноске, а на фигурах дольше сохранится лаковый слой.

Временную чертежную доску попробуйте соорудить из листа толстого картона. который обрежьте по размеру стола и закрепите на столе с помощью канцелярских скрепок и резиновых шнуров (рис. 8).

При работе чертежную доску подвешивают на стене на двух веревочных петлях (рис. 9). На стене сделайте упор, позволяющий удерживать доску в нужном положении. За такой доской можно и писать, как за конторкой.

Удобно с помощью крючков и петель установить чертежную доску на планках, прибитых к стене (рис. 10); вы без всякого труда расположите ее под нужным углом. Закончив работу, опубтите свой импровизированный чертежный стол, и он никому не будет мешать.

Приспособьте на чертежном столе отражатель из белого листа бумаги, наклеенного на картон, и он создаст «бестеневое освещение» в любом участке чертежа.

Конструкторам, работающим на вертикальных чертежных досках с кульманом, дополнительные удобства создаст небольшой стаканчик для карандашей и рейсфедеров, прикрепленный к основанию линеек (хорог ю бы обклеить его вну

три поролоном). Перемещаясь вместе с линейками, карандаши всегда будут под руками.

Для вычерчивания эллипсов изготовьте эллипсограф (рис. 11). В крестообразной пластине из оргстекла толщиной 6 мм пропилите два паза, пересекающихся под прямым углом. Они служат направляющими, по которым перемещаются два бегунка. Между собой бегунки

Рис. 9. Чертежная доска, подвешенная на стену на шнуре