Юный техник 1973-08, страница 55

Юный техник 1973-08, страница 55

почтовую открытку. Вот и готовы весы, осталось только нанести деления.

Отметь, до какой точки на палке доходит вода. Теперь положи на «чашку» весов пятачок (он весит 5 г). Палка опустится немножко глубже. Нанеси второе деление. Потом положи на первый

пятак второй, отметь третье деление, потом третий, четвертый. Вот и готова шкала, и работе конец.

В амбулаториях пользуются сложным прибором для того, чтобы записывать биение пульса у больного. Такой прибор называется сфигмографом. Мы построим сейчас сфигмограф из пробки, булавки, спички, пуговки от башмаков и гусиного пера.

Сделай перочинным ножом выемку на одном конце пробки,

воткни спичку А в ушко пуговки Б. Пропусти булавку В через одну из стенок выемки, потом через спичку рядом с пуговкой, потом через вторую стенку выемки. Наша спичка превратилась в рычаг, укрепленный на булавке, как на оси. Свободный конец спички чуть-чуть расщепи и вставь в щель тонкий стерженек Г, вырезанный из гусиного пера; чем длиннее будет стерженек, тем лучше. Укрепи стерженек в спичке капелькой сургуча. Стерженек нужно слегка изогнуть и заострить его конец — это будет наше «перо».

Вырежь теперь из гусиного пера вторую пластинку Д, пошире первой. Один конец ее приколи булавкой снизу к основанию пробки, потом изогни пластинку дугой так, чтобы второй ее конец подпирал снизу короткое плечо нашего рычага. Теперь наша пуговка чуть-чуть выступает над краями выреза в пробке. Вот наш сфигмограф и готов.

Закопти игральную карту или стекло над свечой, поставь свой прибор на стол и попроси «пациента» положить на него руку; пульсирующая артерия должна лечь на пуговку сфигмографа. Толчков пульса будет достаточно, чтобы перо аппарата подпрыгивало, и опускалось, и чертило на медленно и равномерно передвигаемой карте кривую пульса.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гуацино
  2. Гусиное перо

Близкие к этой страницы