Юный техник 1973-08, страница 57

Юный техник 1973-08, страница 57

Я

t ? i

Г ж •

р

1

|> лютую зиму 1740 года по при ** хоти царицы Анны Иоанновны на берегу Невы выстроили ледя ной дворец. Событие это легло в основу исторического романа И. Лажечникова «Ледяной дом». Свидетель давних забав Г. Крафт описал их подробно «для охотников до натуральной науки». Не только сам дом, все его внутреннее убранство — столы, стулья, даже посуда и дрова в камине — было изготовлено изо льда. Ледяные пушки у входа могли стрелять настоящими ядрами, а огромный ледяной слон извергал из хобота струи зажженной нефти.

Современных «охотников до на туральной науки» не удивишь столь праздной и причудливой затеей. Ученые и инженеры смотрят на лед как на нечто неизмеримо большее, чем материал для искусных, но никчемных поделок. Их заботами существуют поля арктических аэродромов, многокилометровые зимние автотрассы, переправы через замерзшие реки. Из льда возводят причальные пирсы и набережные стенки, плотины и даже опоры мостов. Исследуя строения кристалликов, они) пытаются раскрыть секреты прочности ледовых сооружений. А может быть, наоборот, удастся нащупать их самое слабое уязвимое звено?

Оказалось, что кристаллики обладают наибольшей прочностью вдоль оси симметрии и наименьшей — в перпендикулярной к ней плоскости. Прочность же пласта зависит от того, как ориентированы в нем кристаллы. Быть может, в будущем, прокладывая на карте морские пути в арктических районах, станут учитывать не только направления течений и господствующих ветров, среднюю толщину льда, но и результаты кристаллографических исследований образцов с различных участков ледяного поля.

С незапамятных времен жители севера сооружали . из плотного снега зимние жилища. Что же мешает современным зодчим, воору-

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зимние забавы

Близкие к этой страницы