Юный техник 1973-08, страница 53

Юный техник 1973-08, страница 53

Многие наши нйтатели связывают свое будущее с военной авиацией. Адреса лётных и авиатехнических училищ мы дали в № 8 за 1972 год.

Представителям многих технических профессий необходимо хорошо развитое пространственное воображение. Что это такое и как его развивать самому, мы рассказали в № 2 за этот год.

Профессионально - техническое училище — наиболее популярный путь к рабочей профессии. В № 7 за прошлый год мы опубликовали беседу нашего корреспондента с начальником учебно-методического управления Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию Евгением Петровичем Морозовым. Кроме того, мы рассказали о художественном (№ 4, 1973) и сельском {№ 5, 1973) профтехучилищах.

Что такое современный аэроклуб, чему там учат и как в него поступают, можно узнать, заглянув в. № 5 за этот год.

Как поехать на комсомольскую стройку! Ответ на этот вопрос дан в № 6 за этот год.

По-прежнему в некоторых письмах нам задают такой вопрос: «Я еще не решил, кем быть. Выберите мне профессию, пожалуйста». Еще раз напоминаем читателям: выбрать профессию за кого-то, да еще на расстоянии — невозможно. Консультанты могут только помочь советом, рассказом о профессии, разъяснениями. А вот о том, что можно сделать самим, чтобы легче было определить правильный аыбор, вы прочитаете в N2 5 за прошлый год.

Нужный номер «Юного техника» можно найти в библиотеке станции юных техников. Дома пионеров или в районной библиотеке.

Из забытых книг

ЗАБАВНАЯ ФИЗИКА

Н. ХАЛАТОВ

Был такой писатель-выдумщик — Том Тит. Он выдумывал... развлечения. Но не простые, а научные.

Сначала его «развлечения» печатались в отделе смеси в известном французском журнале «Иллюстрасьон». А потом их стали издавать отдельными книгами. Успехом эти книги пользовались необыкновенным.

Том Тит (под этим псевдонимом скрывался замечательный французский инженер Артур Гуд) предлагал своим читателям увлекательнейшие научные опыты. И главное, для этих опытов не требовалось никаких специальных приборов. То есть приборы,- конечно, требовались, но они в несколько минут изготовлялись самими читателями. Причем из самых обыкновенных предметов: стаканов, тарелок, ложек, ножей, иголок, мыльной пены и даже из яичной скорлупы. А в результате?! Честное слово, было от чего прийти в восторг! Крутились реактивные карусели. Работал мотор, не требующий ни электричества, ни бензина, ни пара, ни сжатого воздуха. Бил вверх таинственный фонтан. Играло пианино из бутылок. Переливались «ньютоновы кольца».

В нашей стране книги Тома Тит та издавались много раз. Лучшее издание — «Научные развлечения» — вышло в Детиздате в 1936—1937 годах. К Тому Титу пришла новая слава. Новая любовь читателей. К сожалению, сейчас эта книга — библиографическая редкость, достать её практически невозможно.

Мы воспроизводим несколько отрывков из книги Тома Тита «Научные развлечения». ►

4*

51