Юный техник 1989-05, страница 29

Юный техник 1989-05, страница 29

пя загбрится сигнал тревоги, и тотчас сработают тормоза. Кроме того, бвмпер снабжен мощными пружинами, которые в спучве столкновения смягчат удар.

Сергей Милосердое, 7-й класс, Москва

...Предлагаю строить специальные автобусы, в которые смогут заезжать микромашины, рассчитанные на одного-двух человек. Это веломобили, электромобили — безопасные с точки зрения экологии. Они рассчитаны для поездок на небольшие расстояния, скажем, в лесу, у озера, а на дальние — их будет возить автобус Сам автобус может быть комбинированным: в одном его отделении расположатся машины, в другом — пассажиры. Так, наверное, будет всем удобно, и природа будет меньше загрязняться...

В. Вашуркин, Куйбышевская обп.

...Про вредность бензина все знают. Водород безвреден, но его пока мало. Так что лучше всего, наверное,, использовать на автомобилях электродвигатели. А вот для их питания предлагаем не аккумуляторы, или солнечные батареи, а СВЧ-лучи. В «ЮТ» № 3 зв 1988 год вы писали про электростанцию на орбите. Вот ее энергию и надо передавать по СВЧ-лучу прямо на приемную антенну автомобипя.

Сергей Найдюк, Роман Королев, 8-й класс, г. Козепьск

НАША СПРАВКА

Москвичи и ленинградцы проводят ежедневно в городском транспорте в среднем 1 час 20 минут. Немногим меньше жители Новосибирска, Краснодара и Риги — 1 час 04 минуты.

...В «ЮТ» № 4 за 1983 год под рубрикой «Идеи XXI веку» была напечатана заметив «Лазер квк молниеотвод». Илья Ханцис из Махачкалы предпвгап в качестве молниеотвода использовать пуч лазера, который, проходя сквозь воздух, ионизирует его и создает электропроводный канал. Я предпагаю доработать эту идею и с помощью лазерных лучей брать энергию из грозовых облаков и ионосферы. Тогда нам, наверное, не понадобятся ни ГЭС, ни ТЭС, ни АЭС, которые сами явпяются источниками экологических загрязнений. Мы будем иметь достаточно энергии и для питания электромобилей. Ведь сейчас, насколько я знаю, ее не хватвет.

Леонид Коваленко, 1S лет, г. Пржевапьск

...Считаю, что в городах 2000 года надо строить «надземное метро». Его трассу для безопасности прокладывают в пластиковых трубах. А поезда будут двигаться по токопроводящим репьсам. Эпект ричество получать от солнечных батарей. Строительство таких линий обойдется дешевле, чем сооружение традиционного метро.

Конствнтин Занин, Архангельская обпвсть

...Предлагаю воспользоваться свойством сверхпроводников взаимодействовать с магнитным полем.

В основном ездят в автобусах — этот вид транспорта обслуживает людей в 2449 пунктах. В 179 городах есть троллейбусные маршруты, в 110 — трамвайные и в 1 2 — линии метрополитена.

Всего за год городской транспорт СССР перевозит свыше 60 млрд. пассажиров.

27