Юный техник 1978-05, страница 44

Юный техник 1978-05, страница 44

ОТ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА. Америнансная фирма «Филипс» разработала недавно эффективные преобразователи солнечной энергии для подза-рядни аккумуляторов, которые устанавливаются на морских буях, используемых для научно-ис-следовательсних целей. Тольно в Индийсном океане находится сейчас

40 буев с научной аппаратурой. Показания приборов о состоянии атмосферы и океана регулярно передаются в научно - исследовательский центр. Съем информации производится автоматически через каждые 10 мин с помощью искусственного спутника.

НА ПОТОКЕ ЭЛЕКТРО-ПЕДЫ. Пока в промыш-ленно развитых странах ведется поиск удовлетворительной ионструкции электромобиля, правительство индийсного штата Карнатана приняло решение о серийном производстве элентропедов. Конечно, электропед и электромобиль не одно и то же. Но ведь с велосипедного бума в нонце прошлого вена началась золотая пора автомобилизации. Кто знает, не суждено ли и элентропе-ду сыграть такую же роль в переводе автомобиля на электрическую энергию. Что касается техничесиих характеристик индийсного электро-педа, то они достаточно хорошие. Источником энергии служат три аккумулятора напряжением 12 В. На одной зарядке можно проехать 80 км при средней скорости 50 нм/ч.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эпектро

Близкие к этой страницы