Юный техник 1989-05, страница 26

Юный техник 1989-05, страница 26

Например, есть подобные сигналы из Набережных Челнов. Встает задача наполнить клубы жизнью, сделать их притягательными для ребят. Это не всегда получается. Можно назвать несколько причин. Выделим, на наш взгляд, главные.

За последний год в Новополоцке появился целый ряд клубов и объединений по интересам. Например, с помощью воинов-интернационалистов при СПТУ-28 открыты секции рукопашного боя, десантников, стрельбы, радиотелеграфистов. Мы побывали там. Руководители, бывшие афганцы,— отличные ребята, хорошие воспитатели. К ним тянутся подростки. Скоро возникнет еще и мотоциклетная секция. Хорошо!

Клуб атлетизма возник не так давно в одном из домов на улице Молодежной. Он строился молодыми семьями, они и хозяева здесь. Все сделано своими руками, даже принудительная вентиляция, душ, комната отдыха. Очень впечатляет. И тренажеры, и снаряды, и интерьер, и чистота, уют. Любой столичный клуб позавидует.

Вот еще подростковый клуб — «Мужество». И здесь — рукопашный бой, бокс, волейбол...

Ребята из средней школы № 7 взахлеб говорят о своих старших товарищах — вожатых-производственниках. Полюбился всем созданный с их помощью клуб «Юный десантник».

Конечно, у ребят надо воспитывать настоящее мужество, очень необходима физическая закалка, дисциплинированность. И честь и хвала бывшим воинам-интернационалистам которые.

не считаясь ни с чем, отдают свои силы и знания.

Но уж больно узковат круг занятий, предлагаемых по месту жительства! Компьютерный зал в городе лишь один, о секции картинга, багги, мини-каров, народных промыслов мы и не слышали. Даже модельных кружков — по пальцам перечесть. Множество ребя г в стране увлечены космосом, образовано Всесоюзное молодежное аэрокосмическое объединение. Увы, Новополоцк словно бы в стороне от дороги, ведущей в космос. Клубов и секций эстетической, ли гературной, краеведческой, исторической направленности тоже почти нет. Скольких ребят, которых бы привлекли эти занятия, мы теряем! Сколько интересов и талантов можно было бы открыть! В решении этой

24