Юный техник 1989-05, страница 24

Юный техник 1989-05, страница 24

Владимир Сухомлинов, главный редактор журнала «Юный техник»

Их еще много, бесприютных парней..

Три месяца назад, в феврале, представители четырех журналов — «Комсомольской жизни», «Вожатого», «Юного художника» и «Юного техника», побывали в Новополоцке, одном из наших подшефных городов. Лучшим на этом этапе операции «Мой двор — моя забота» были вручены награды и подарки ЦК ВЛКСМ, ЦС ВПО имени В. И. Ленина, редакций журналов. Журналисты побывали в клубах по месту жительства, в комнатах школьников, прошел «круглый стол». Что же интересного мы вынесли из поездки! О чем уже сейчас говорит опыт новополовчан! Что полезного и не очень встречается на пути развития нашей операции!

Еще по дороге в Новополоцк, в купе за чашкой чая, мы обсуждали план своей работы в командировке. Один из нас, молодой журналист, который только подключился к освещению операции, был настроен скептически:

— И кому это надо? Не операция— показуха какая-то!..

Мы не спешили переубеждать коллегу, тем более что суждение его не отличалось оригинальностью. Подобные сомнения высказывались и другими. В том числе и некоторыми нашими читателями.

Скажу сразу: обратно наш молодой коллега возвращался уже с другими мыслями. И это был один из важных итогов: даже скептик убедился, что операция — не пустая затея. В Новополоцке же это поняли давно — и действуют. Хотя многие здесь считают, и это подчеркнула в беседе с нами секретарь горкома партии Валентина Дмитриев

на Фролова, что дело еще лишь в самом начале, особенно хвалиться пока нечем. Однако за опытом к новополовчанам уже едут из других мест. Не только из соседних белорусских городов. Даже из Прибалтики. Даже из Красноярска. Прослышали со страниц наших журналов. Теперь хотят увидеть своими глазами.

Кое-что в Новополоцке действительно изменилось к лучшему.

Главное, пожалуй, что сдвинулся с мертвой точки очень больной вопрос — финансирование работы по месту жительства. К выделявшимся ранее на эти цели двум процентам от квартплаты добавились в соответствии с решениями правительства от 1986 года еще три. Причем не на бумаге. Правда, пока далеко не все жилищно-коммунальные хозяйства города делают это, хитрят, держат резерв в тайне. Партийные и со

22