Юный техник 1989-05, страница 25

Юный техник 1989-05, страница 25

ветские органы города намерены его «рассекретить». Хороший пример для других! Знайте, друзья, солидная сумма (это только звучит, что «3 процента»!) отчислений от квартплаты может быть пущена на приобретение инвентаря, оборудования, оплату мероприятий. Пока же она чаще всего идет или на ремонт зданий, или вовсе не используется. Идите в ЖЭК или ДЭЗ, отстаивайте свои права.

А вот еще радующий штрих. Активнее стали подключаться к работе по месту жительства профсоюзные организации крупных предприятий Новопо-лоцка. В прошлом году наша редакция связывалась по этому вопросу с Белсовпрофом (т. Сабитов А. А.). Там обещали поддержку. Надо сказать, слово свое товарищи из белорусских профсоюзов сдержали не до конца. В Новополоцке создается пока лишь один профсоюзный подростковый клуб. Для города, где проживает 95 тысяч жителей, из которых 25 тысяч — учащиеся, это, согласитесь, маловато. Будем надеяться, сделан лишь первый шаг. Так думают и в горкоме партии, и в горкоме комсомола. Теперь бы от мысли — к делам.

Думается, быстрее двинуть дело мог бы городской координационный совет по работе по месту жительства. Нужен ли он? Безусловно. Это не еще одно бюрократическое формирование, которых мы правильно боимся как черт ладана. Нет, он призван возглавить и объединить, работу. Но вот районные советы, точнее, микрорайонные, а их пять в Новополоцке, вряд ли нужны. Ведь это проме-

Й ДВОР — МОЯ ЗАБОТА

жуточные звенья, часто не имеющие необходимых полномочий. В ходе нашей командировки хозяева пришли к выводу — их надо упразднить. Не мешкать бы с этим! А городской совет — укрепить.

Еще один существенный момент. Можно получить средства, закупить оборудование, отгрохать под клуб новые хоромы или отлично оборудовать выделенные приспособленные помещения, подвалы. Можно заручиться поддержкой шефов, профсоюзов. И при этом лицезреть... красивые пустующие помещения. Такое ведь случается.

Во время вручения наград лучшим ча тникам оп 9 ции в Новополоцком горкоме комсомола.

I

23