Юный техник 1989-05, страница 28

Юный техник 1989-05, страница 28

тареи

Двигатели

КОНКУРС «ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ-2000» дить

— "онкурса, увидел еь,— сообщил

<н, живущий на

___

дующем году будет конкурс, ! решил написать вам...» С его письма мы и начнем

ских проектов. ^_

|впяют ма вращая

тся. позволяя ТЛвия. Работает ротор (Саша, наверное, виду солнечные батареи на фотоэлементах.—Ред.), распопоженных по всей поверхности автомобиля. Кроме того, через антенны в машину поступает энергия, нвпример, в виде рвдиовопн или высокочастотного излучения...»

О себе Саша сообщает, что учится в 5-м классе, увлекается коллекционированием марок, значков, старинных монет, любит технику, в особенности электронику. Саша прекрасно представляет: современному обществу без техники не обойтись. Но в то же время считает, что люди должны сделать еще очень многое, чтобы техника меньше вредипа окружающей природе. Мысль об экологии близка многим читателям.

...Я часто бываю нв С вдовом кольце. Это одна ма наиболее оживленных автострад в столице. И, находясь рядом, всегда ощущв ешь очень сильный запвх выхлоп ных газов. Сейчас во многих боль ших городах строят подземные сто янки и гаражи. А что, если пере' нести под землю и автострады! Для начала — хотя бы самые ожив

ленные... На это, конечно, потребуется много денег, но затраты окупятся...

Дмитрий Лобачев, 8-й класс, Москвв

...Я долго думал, нв каком тол-пиве должен работать мой автомобиль, и в конце концов решил: он будет с двумя двигателями — бензиновым и электрическим. Электрический приводит машину в движение, а бензиновый заряжает аккумуляторы. Выхлопные газы при этом очищаются фильтром. Если фильтр выйдет из строя, загорятся предупреждающие огни.

Дпя безопасности водитепя и пассажиров на переднем бвмпере моего автомобиля расположены фотоэлементы. Если нв пути возникнет препятствие, на пульте водите-

26