Юный техник 1996-06, страница 26

Юный техник 1996-06, страница 26

хранится в баках в сжиженном состоянии, будет выделяться лишь дистиллированная вода. Именно на таком топливе работает, к примеру, мощнейшая в мире ракета «Энергия».

Вот только с заправкой проблема; нужно строить специальные заводы по добыче водорода и кислорода, их сжижению, хранению... Потому конструкторы подумывают: а не использовать ли в качестве горючего природный сжиженный газ? По словам Генерального конструктора Государственного ракетного центра «КБ имени академика Макеева» И.Величко, это позволило бы создать экономичные, малогабаритные ракеты нового поколения.

Впрочем, они уже разрабатываются. Одну из них назвали «Рикша», видимо, с намеком на экологическую чистоту аналогичного вида казенного транспорта.

Поговаривают, что ракеты такого класса способны выводить на орбиту относительно небольшие спутники массой 800-1000 кг, а значит, не понадобятся и ракетодромы. Ведь «Рикша» ведет свою родословную от военных баллистических ракет, которые запускали с помощью мобильных ракетно-стартовых комплексов. Привозили их на вездеходах-ракетовозах в определенное место, поднимали в вертикальное положение, проводили предстартовый осмотр и нажимали кнопку. А еще были мобильные ракетные комплексы, базировавшиеся в специальных товарных поездах и курси

ровавшие по железным дорогам. Есть также ракеты морского базирования, запускаемые с надводных кораблей и подводных лодок, ракеты класса «воздух-земля», которые к месту старта доставляют под крыльями самолеты-ракетоносцы...

Словом, опыт военных свидетельствует: можно обходиться и без стационарных ракетодромов. Этот опыт сегодня и внедряется в мирные программы. Для той же «Рикши» разработано несколько вариантов пусковых установок, которые могут перемещаться по шоссе или железной дороге, на барже или на борту переоборудованного рыболовецкого траулера (см. схему). Такую передвижную установку легко доставить хоть на экватор, в максимально благоприятную для запуска точку.

А еще проще запускать ракеты при помощи самолета. Мы уже рассказывали о мобильных аэрокосмических системах типа МАКС, «Бурлак». Лишь вкратце напомним суть. Ракету или космический самолет типа «Буран» монтируют на самолете-носителе Ан-225, Ту-160 или Ил-76, поднимают на высоту нескольких километров, разгоняют до скорости 850-1000 км/ч и отцепляют. Космический объект включает собственные двигатели и выходит на орбиту.

Когда подобная разработка войдет в практику, ракетодромы перестанут быть только стационарными.

Станислав ЗИГУНЕНКО

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ракета подводные крылья
  2. Вода ракета юный техник

Близкие к этой страницы