Юный техник 1996-06, страница 29

Юный техник 1996-06, страница 29

Учитель и ученик: Г.А.Тихов (слева) и В.П.Бсдснко.

были открыты интересные закономерности.

На начальных стадиях развития злаков высокой и низкой продуктивности большой разницы между ними не было. Но затем... Однолетний эгилопс — неокультурснный сородич пшеницы, превосходящий ее активностью фотосинтеза, никак не может проявить свои способности из-за малой поверхности листьев. И потому пшеница уверенно обходила своего предка, как молодой бегун ветерана.

Интересно участвуют в общем деле переработки солнечной энергии и отдельные части растений. Верхние листья и эгилойса, и пшеницы работают примерно с одинаковой интенсивностью, и вот суммарный КПД последней оказывается выше. Значит, в нее большую лепту вносят стебли, колос, корни.

Беденко выяснил, что фотосинтез — интегральный параметр, зависящий от многих факторов. Если же знать их и в зависимости от условий влиять то на один, то на другой, можно получать высокие урожаи. «Более того, сейчас биологи приходят к выводу, что не только отдельные растения, но и весь посев в целом можно считать единым фотосинтетическим устройством, которое тем лучше растит урожай, чем более умело сформирована структура посева в соответствии с фотографической способностью растений», — подчеркивает ученый.

Что ж, возможно, открытия астроработников помогут труженикам нашего сельского хозяйства повысить урожайность настолько, чтобы отказаться от закупок за рубежом.

Александр ГРИБАНОВ

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник электроника и фотосинтез

Близкие к этой страницы