Юный техник 1996-06, страница 31

Юный техник 1996-06, страница 31

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

ЧТО ЖЕ ПЕРВИЧНО -ЯЙЦО ИЛИ КУРИЦА?

Ученые США и Германии в ходе многолетних исследований попытались воссоздать условия, которые некогда существовали на нашей планете. А на следующем этапе — повторить реакции синтеза, которые бы в конце концов привели к появлению живой материи.

Эксперименты базировались на рибонуклеиновых кислотах (РНК) — основе всех жизненных процессов. Это соединение, как известно, способно давать копии наследственной информации — «слепки» генетического кода. В виде спирали ДНК — дезоксирибонуклеино-вой кислоты — он хранится в ядре клетки. РНК-матрицы служат также «чертежами», по которым синтезируются белки. Кроме того, в этом процессе обязательно участвуют энзимы-катализаторы, способствующие биохимическим реакциям.

Правда, довольно долго никто из исследователей никак не мог решить вечный вопрос. «Что появилось раньше— яйцо или курица?— пояснял проблему американский биохимик Томас Сеч.— В данном случае, какое из соединений возникло раньше— энзим, который должен был, построен по плану, заложенному в РНК, или РНК, воссоздающаяся в результате реакции, где участвует энзим?»

Однако в 1982 году Сеч наконец нашел «начало всех начал». Ему удалось выяснить, что РНК в биохимических процессах играет двоякую роль и в некоторых случаях части этой молекулы могут выполнять функции энзимов-ката-лизаторов. Стало быть, синтез должен был начинаться с РНК или, по крайней мере, с той его каталитической части, которая ныне носит название «рибозим».

Вывод Сеча впоследствии подтвердил другой американский ученый, Сидней Алтман, отыскавший один из рибози-мов экспериментально в кишечных бактериях. За это открытие оба ученых были удостоены в 1989 году Нобелевской премии.

ЖИЗНЬ СРЕДИ МОЛНИЙ

Столь высокая оценка заставила других исследователей вспомнить о работе еще одного Нобелевского лауреата — Га-

Нскогда наша планета была холодным, безжизненным шаром.

29