Юный техник 1996-06, страница 34

Юный техник 1996-06, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

РЫБЬЯ ПОМОЩЬ ПАПИРУСАМ

Мы знаем историю Древнего Египта достаточно хороню во многом благодаря хрупким папирусным свиткам, хранящимся во многих музеях мира. Однако многие как-то упускают из вида, что папирусы предназначались для... мертвых. Ведь они писались прежде всего почившим фараонам и вместе с ними погребались в недрах пирамид.

Такой ритуал в немалой степени способствовал тому, что папирусы прекрасно сохранились, будучи законсервированы в гробницах при постоянной температуре, влажности, без доступа света. А вот попав в обычную среду, на свет божий, они тут же стали разрушаться — краски на них блекли и осыпались, теряла прочность и сама основа. Что делать?

В поисках средства для сохранения древних свитков сотрудники Британского музея в Лондоне обратили внимание на материал, который широко использовался в прошлом.

Называли его иссенглас. Его получали из пузыря тропической рыбы и

использовали еще в викторианскую эпоху для разного рода консерваций. Об этом можно найти упоминания в книгах, изданных в прошлом веке...

Со временем от иссенгласа отказались, поскольку появились более современные консерванты. А вот сегодня выяснилось, что он прекрасно подходит для сохранения папирусов. Обработанным с его помощью свиткам теперь гарантирована долгая жизнь.

МЕНЯТЬ ЛИ КЛЕРКА НА КОМПЬЮТЕР?

ЭВМ, во многом преобразовав наш мир, стали теперь обыденностью. Уже никто не ждет от них особых чудес. Да и чего ждать, полагают многие, ведь компьютер — всего лишь удобный инструмент. Но знаем ли мы точно и полностью, где и как его применять?

Ответить на этот вопрос попытался профессор Том Ландер, преподающий в университете американского штата Колорадо. Свой труд он назвал достаточно выразительно — «Беда с компьютерами», подчеркнув тем самым, что от «электронного мозга» можно ждать не только помощи, но и подвоха.

К примеру, компьютеры в сфере обслуживания, полагает ученый, не оправдывают многих наших надежд. Отбросьте в сторону все рассуждения о миллионах операций в секунду, огромный массив памяти и просто спросите себя: чем все это конкретно обернулось на практике? Сплошь и рядом

Л р _

Лой

32