Юный техник 1996-06, страница 35

Юный техник 1996-06, страница 35

оказывается, с появлением компьютера операции по обслуживанию населения ускорилось не более, чем на 10%. Но общий баланс, увы, оказался отрицательным, поскольку уйму денег пришлось затратить на приобретение машин, программ, обучение персонала. На эти деньги можно было бы нанять десяток лишних клерков, и дело бы продвинулось куда быстрее!..

СКОЛЬКО И КОМУ ГЛАЗ ОТПУЩЕНО?

В древнегреческих мифах фигурирует одноглазый Никлоп, с которым сражался легендарный Одиссей, у индусов — восьмирукий Шива, а на Руси — трехглавый Змей Горыныч... Что это — фантазия наших предков? Но как выяснили современные ученые, выдумки такого рода базируются не на пустом месте. В организмах живых существ, считают они, вполне могут присутствовать определенные гены, ответственные за появление подобных «излишеств».

Свой вывод исследователям удалось проверить пока на плодовой мушке дрозофиле — излюбленном объекте для подобных экспериментов в генетике. Выделив ген, ответственный за формирование глаз, они пересадили его в ДНК нормальной дрозофилы и... получили поколение мух с глазами в самых неожиданных местах — на крыльях, ногах, даже на брюшке!..

Поскольку генные коды живых организмов во многом схожи, в будущем, глядишь, дело дойдет и до практического применения открытия. Например, научатся использовать его в лечении прирожденной слепоты.

ВСПОМНИМ ЗАБЫТОЕ

Заплесневелый хлеб и прокисшее молоко — отличные средства для борьбы с некоторыми инфекциями, и наиболее предпочтительные, поскольку исключают риск возникновения штаммов, устойчивых к антибиотикам. К такому выводу пришли исследователи университета им. Дж. Вашингтона в американском городе Сиэтле. Более, того, исследовав рукописные источники, они полагают, что некоторые способы лечения, использовавшиеся врачами Древнего Египта и Эллады, вполне могут пригодиться в наши дни.

Практика многих народов доказала, что кислое молоко, например, с успехом лечит грибковые инфекции — такие, как молочница и кандндомикоз. Аналогичное действие имеют и припарки из заплесневелого хлеба.

Интерес к древним способам лечения, как уже сказано, во многом возник потому, что штаммы современных микробов выработали устойчивость к антибиотикам. Вот и приходится искать для борьбы с ними что-то новое... А, как известно, новое — это порой хорошо забытое старое.

ЗАЧЕМ СОБАКИ ЛАЮТ?

Говорят, собака лает — ветер носит. А вот американские специалисты к такого рода утверждению отнеслись критически. Взялись за дело всерьез и проанализировали 16 ООО магнитофонных записей лая. А проанализировав, пришли к выводу, что в собачьем «словаре» насчитывается 39 звуков, с помощью которых животные общаются между собой.

Так что собачий лай — не просто «брехня», а вполне разумно передаваемая информация.

33