Юный техник 1996-06, страница 36

Юный техник 1996-06, страница 36

>;э

Самолет сбрасывает крылатую ракету, которая благодаря современной электронике, стала самым высокоточным ввдом оружия.

ПУСТЬ БЫ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ ВОЕВАЛИ РОБОТЫ,

А НЕ ЛЮДИ

Как видим, человечество за многие тысячелетия так и не научилось жить без войн. Что ни день — в каком-нибудь уголке Земли да происходят стычки, гибнут люди. Так коль не удается избежать конфликтов, нельзя ли на полях сражений обойтись без живой силы? Пусть лучше выясняют отношения роботы. А там, глядишь...

В фантастических фильмах такие роботы уже действуют. В американской ленте «Короткое замыкание» механический солдат сражается с танками, оперируя боевым лазером. Он способен быстро, передвигаться, водит автомобиль, прыгает с парашютом, видит в темноте и даже перехватывает радиопереговоры.

Но реален ли «железный солдат» в действительности?

Не так давно специалисты управления перспективного планирования научно-исследовательских работ министерства обороны США, исследовали этот вопрос. Отметив, что у каждого рода войск есть и свои требования к «идеальному солдату», они пришли к выводу, что «в основном все пожелания сводятся к одному: нужны машины, способные действовать с высокой степенью автономии, умеющие самостоятельно соображать, как лучше выполнить поставленную перед ними боевую задачу».

34