Юный техник 1996-06, страница 37

Юный техник 1996-06, страница 37

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

должен управлять поведением робота, уметь отличать препятствия и самостоятельно их обходить, не путать свои танки с бронетехникой противника...

Увы, на сегодняшний день робот добился немного: он умеет передвигаться, но на скорости не более 10 км/ч. В затруднительных случаях останавливается, чтобы дать компьютеру время для принятия правильного решения. Конечно, столь медлительный «солдат» на поле боя не преуспеет.

Однако создатели АСПСа не унывают, полагая, что полученные алгоритмы можно будет использовать в управлении автоматическим разведчиком для исследования поверхности других планет.

Но придают оптимизма работы по созданию летающих и подводных роботов. В конце концов они увенчались успехом. Роботы, управляющие беспилотными летающими аппаратами, в том числе крылатыми ракетами, способны не только вести разведку над полем боя, но и выполнять боевые задания. Во время военного конфликта в районе Персидского залива подобные крылатые ракеты показали, на что они способны — влетали точно в указанное окно здания.

Специалисты даже попытались осуществить несколько экспериментальных проектов. Один из них — автономное сухопутное передвижное средство (АСПС). Машина с виду неказиста: шасси на 8 маленьких колесах, прямоугольный корпус и телекамеры с антеннами на крьппе. Ее задача — испытать автономное компьютерное управление наземными средствами транспорта.

Для ориентации АСПС использует несколько телекамер, ультразвуковые сенсоры и лазеры. Получая от датчиков информацию, компьютер

<г,

\

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Летающая машина публикация в юном технике

Близкие к этой страницы