Юный техник 1996-06, страница 40

Юный техник 1996-06, страница 40

100 кг, пришлось разрабатывать автономную систему передвижения. Питается она от компактной батареи с полимерным электролитом.

Солдату в скафандре достаточно осознать, что в соответствии с обстановкой на поле боя следует прыгнуть в окоп или иное укрытие, как его мысли будут уловлены специальным блоком, который преобразует их в электрические сигналы, управляющие исполнительными сервомеханизмами.

Пока проект не вышел за пределы лаборатории. «Очень трудно вести настройку на индивидуальные биотоки, — сокрушаются специалисты. — А без этого не обойтись — кому нужен бронекостюм, который вдруг начнет своевольничать».

Кстати сказать, подобная ситуация, когда робот вышел из-под контроля, показана в упомянутом выше фильме. Удар молнии перемкнул в его схеме контакты, и робот вдруг осознал, что ведение домашнего хозяйства куда полезнее, чем стрельба по танкам, а танцы — увлекательнее военных маневров...

Вот бы и всем нам осознать это и решать проблемы не на поле боя, а только за столом переговоров. Тогда, глядишь, и боевые роботы не понадобятся. Ате, что уже созданы, можно переквалифицировать на мирные работы. И начало уже положено. Подводный робот HT-3, предназначавшийся для охоты за подлодками, используется сегодня для поиска полезных ископаемых на дне океана, обследования затонувших кораблей. А РОБАРТ-1, умеющий замечать очаги огня, распознавать отравляющие вещества, теперь служит пожарным...

Публикацию по иностранным материалам подготовил А.ПОПОВ

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

НЕ ВЫМРЕМ ЛИ, КАК ДИНОЗАВРЫ?

Некоторые ученые полагают, что такой шанс у человечества имеется. По их расчетам на нашу планету может упасть космическое тело, способное серьезно изменить привычные условия нашей жизни. Ведь астероид Эрос имеет длину 4 км, ширину — 15 км и массу около 30 ООО т!

Последний раз его видели поблизости от нашей планеты в 1976 году. Наблюдают же за ним довольно давно — несколько столетий. Правда, до сих пор астероид, нанося очередной визит, лишь «кланялся» нам издали, проносясь по своей орбите на расстоянии в несколько миллионов километров.

Однако законы небесной механики таковы, что со временем параметры таких встреч могут меняться. И есть вероятность, что в один, не очень счастливый, день произойдет космическое столкновение.

Когда это случится? Мнения исследователей о сроках разделились. Группа французских и итальянских астрономов считает, что такое возможно не ранее, чем через 100 000 лет, так что беспокоиться по этому поводу предстоит нашим далеким потомкам.

38