Юный техник 1996-06, страница 41

Юный техник 1996-06, страница 41

А вот у специалистов НАСА на этот счет другое мнение. «Столкновение астероида с Землей может произойти через три года, — полагают они. — Эрос войдет в земную атмосферу со скоростью 90 ООО км/ч, и от взрыва может исчезнуть регион размерами с современную Францию...»

Спор разгорается нешуточный, с привлечением последних достижений компьютерной техники. За короткий срок было разработано семь математических моделей возможного развития событий. Три из них показывают, что столкновение все-таки возможно и в ближайшее время.

А что после этого последует, специалистам довольно хорошо известно по сценарию «ядерной зимы», проигранной в свое время на ЭВМ. При взрыве мощной водородной бомбы или при столкновении с достаточно крупным небесным телом выделится такое количество энергии, что атмосфера заполнится огромным количеством пыли, пепла и прочих непрозрачных частиц. Они заволокут сплошной пеленой верхние слои, и все, что уцелело при взрыве, погибнет в результате наступившей «вечной ночи» и резкого похолодания. Лучи солнца, по расчетам ученых, не смогут пробиться к поверхности нашей планеты несколько месяцев, а возможно, и лет.

При таких обстоятельствах, вероятно, 67 млн. лет тому назад и погибли динозавры. На это указывает анализ древних слоев

земной поверхности, в которых найдено необычно большое количество иридия — весьма редкого металла в земной коре. «Он мог попасть на нашу планету только вместе с астероидом», — полагают исследователи.

Положение осложняется еще и тем обстоятельством, сообщает журнал «Нейчур», что американские специалисты обнаружили: Эрос, судя по всему, вскорости должен распасться как минимум на два фрагмента, рассчитать орбиты которых в настоящее время не представляется возможным.

Так что же нам остается: сидеть и ждать? Отнюдь нет, считают эксперты. В ближайшее время американцы намерены запустить 800-килограммовый исследовательский зонд «NEAR», который к 1999 году должен приблизиться к Эросу на расстояние 35 км и, если это окажется возможным, произвести на него посадку.

Уточнив по данным радиозонда параметры орбиты небесного тела, ученые надеются окончательно определить, насколько Эрос угрожает нашей планете. Если контакт действительно может иметь место, будут приняты срочные меры. На встречу с астероидом направят пару ракет со сверхмощными боеголовками. А у военно-космических сил появится повод проявить свою выучку и реально доказать всему человечеству, что они не зря едят свой хлеб...

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.СЛАВИН

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник взрывы

Близкие к этой страницы