Юный техник 1996-06, страница 48

Юный техник 1996-06, страница 48

ного робота — сделал я быстро. По той же схеме изготовил вторую.

Затем обложился справочниками, учебниками по теории игр, даже в Монте-Карло съездил на месяц, разумеется, за счет компании.

Постепенно наметился неплохой план воспитания обеих кибер-схем. И представьте, увлекся я этим делом, по-настоящему увлекся!

А план у меня был такой: каждого робота натаскивать по отдельной программе. В ионную память одного я решил сложить все имеющиеся справочники и учебники, передать ему опыт всех картежников от Адама до наших дней.

Второму роботу я готовил новую судьбу. Мне хотелось, чтобы все тонкости игры он постиг на собственном примере, начиная с азов.

Первого назвал Малышом. Он получился компактным и едва достигал мне до плеча, второго окрестил Грубияном — у него был резкий и неприятный голос.

Дело шло споро.

Первые месяцы я целиком посвятил Малышу. Он был примерным учеником, все уроки учил добросовестно. А так как усталость была ему неведома... Ну, словом, вскорости Малыш достиг в картах высокого совершенства.

Старик Вильнертон составил экспертную комиссию из самых видных картежников страны. Наверное, здорово ему хотелось заслужить похвалу знаменитого клиента.

Комиссия тщательно проверила Малыша. Правда, в протоколе было сказано, что, несмотря на высокую технику, на игре робота лежит печать какой-то скованности, несамостоятельности. Но я был уверен, что это пройдет. Так оно и оказалось.

По предложению старика комиссия проверяла Малыша еженедельно, и каждый раз он получал все более высокие оценки.

Грубиян же все это время находился, если так можно выразиться, на заднем плане. Обычно он стоял у стола, за которым Малыш сражался с членами комиссии, и внимательно следил за игрой. Наблюдать за Малышом было сплошное удовольствие! Его корректность, выдержка были поистине джентльменскими. Стоило посмотреть на его олимпийское спокойствие, когда играли по крупной... Что? Вы говорите, что ему нечего было проигрывать? Ошибаетесь, уважаемый. Если бы это было так, Малыш никогда бы не научился прилично вистовать. Конечно, игра шла не на деньги, хотя можно было запрограммировать и это. Для Малыша у меня была особая система штрафных очков. За каждый неправильный или слабый ход он получал удар током. Ну, а за хороший Малыш соответственно поощрялся...

44